Анализ договора на интернет

Здравствуйте.

Заключаем договор с интернет провайдером, интернет в офис.

Прошу проанализировать договор на подводные камни.

  • Договор_ул_Баумана_д_9а_4000_руб
    .docx
, Инзиль, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инзиль.

2. Технические показатели, характеризующие качество услуг связи по настоящему Договору:  2.1.  Полоса пропускания линии связи в сети передачи данных –  указывается в тарифном плане, выбираемом Абонентом, и является максимально возможной для данного тарифного плана

Главные условия по связи у Вас будет в документе, устанавливающем тарифы, так что с ним нужно ознакомиться в первую очередь. В договоре только общие сведения.

3. Услуги связи оказываются круглосуточно, кроме заранее объявленных перерывов на техническое обслуживание оборудования Оператора, объявления направляются Абоненту по почте или по факсу, или на е-mail.

Лучше конкретизировать как конкретно будут уведомлять и срок за который будут присылать уведомление.

4.  Для выполнения Оператором заказа, в том числе и для подключения оборудования Абонента к сети связи Оператора, Абонент обеспечивает наличие всех необходимых согласований, разрешений.

Получении всех необходимых согласования на Вас, но это в целом стандартное условие. Они только обеспечивают интернет.

5.1. Извещать Абонента об изменении тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифных планов.

.

Конечно, лучше прописать при каких условиях может быть изменён тарифный план (ст. 422 ГК).

В договоре указано только на их обязанность извещать об изменение, а не условия при которых это допускается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п. 2.1

Полоса пропускания линии связи в сети передачи данных –  указывается в тарифном плане, выбираемом Абонентом, и является максимально возможной для данного тарифного плана (в случае выбора Абонентом тарифного плана с ограничением скорости доступа к сети Интернет);
вот этот план и цену хорошо бы оформить приложением на дату заключения к договору, или хотя бы вписать тут прямо

ВОТ ТУТ НАДО ПРОПИСАТЬ- КАК ИМЕННО ИЗВЕЩАЮТСЯ- НАПРИМЕР ПО 4 ПУНКТУ- ПИСЬМЕННО НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ

5.1. Извещать Абонента об изменении тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифных планов.
7.1. Стоимость подключения по каждому адресу составляет: 2500,00 руб. однократно, НДС не облагается.

вот тут не очень понятно- в какие сроки вы это все платить- 2500

В остальном по общем условиям- это стандартный договор на услуги по ст 779 гк.

Пункт ничего не нарушает- но надо иметь в виду

9. Допускается приостановление оказания услуг связи при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:
— задержка платежа за услуги связи свыше 10 дней от 20-го числа месяца, предшествующего месяцу оказания услуг, с возможностью моментального восстановления оказания услуг при условии использования опции «обещанный платеж»;

опоздали с оплатой на этот срок- остались без услуг интернета

тоже иметь в виду

11. Все споры между Сторонами, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, рассматриваются в обязательном претензионном порядке (срок рассмотрения – 10 дней), а при невозможности их урегулирования в претензионном порядке — в суде по месту нахождения ответчика.

все споры- по общему правилу- по месту ответчика- так как речь о бизнесе- суды всегда тут будут арбитражные у вас

по ст 782 гк- при расторжении- со стороны заказчика — в любом момент, при условии оплаты фактических услуг.

Со стороны исполнителя- только при возмещении убытков- Заказчику

у вас в п.12

12. Срок действия настоящего Договора начинается с момента его заключения и действует неограниченный срок. Каждая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор без объяснения причин, письменно предупредив об этом другуюсторону не менее чем за тридцать дней до дня его расторжения.

и надо уведомлять об этом за месяц- пункт частый очень, но тоже иметь в виду надо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

5.1. Извещать Абонента об изменении тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифных планов.

тут лучше извещать письменно.

5.5. Не позднее следующего месяца за отчетным произвести перерасчет абонентской платы исключив из расчета календарные дни, когда услуга не была предоставлена. Сумма абонентской платы за месяц – (сумма абонентской платы за месяц / 30 дней  х  количество дней не предоставления услуг).

тут добавить «фактически не была предоставлена».

Приостановление оказания услуг осуществляется с предварительного уведомления Абонента и длится до устранения (прекращения) причин, повлекших такое приостановление. Оператор освобождается от обязанности уведомлять абонента о приостановлении оказания услуг, если прерывания связи вызваны погодными условиями или природными и техногенными катастрофами.

тут каким образом уведомление?

11. Все споры между Сторонами, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, рассматриваются в обязательном претензионном порядке (срок рассмотрения – 10 дней), а при невозможности их урегулирования в претензионном порядке — в суде по месту нахождения ответчика.

тут определена подсудность. Можно указать по месту Вашего нахождения (на усмотрение)

7.1. Стоимость подключения по каждому адресу составляет: 2500,00 руб. однократно, НДС не облагается.

тут надо смотреть когда Вы должны оплатить, до какого числа.

В остальном стандартный договор. Ничего такого.

по суду дополнение. У Вас в любом случае будет арбитраж, так что можете оставить.