Какую сумму моральной компенсации можно получить, если меня сбила машина вне пешеходного перехода?

Здравствуйте меня збила машина в не пешеходном переходе нахожусь в больнице диагноз двух лодыжечный перелом со смещением предстоит операция. На сумму морального ущерба магу рассчитывать.

, Павел, г. Москва
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Моральный вред, назначаемый судом, является оценочной категорий, так как закон не устанавливает каких-то конкретных сумм. На практике варьируется от 5 до 50 тысяч рублей. Но всё индивидуально.