8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать замену вышедшего из строя электросчетчика, если у меня муниципальное жилье?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать замену электоросчетчика, вышедшего из строя, если у меня муниципальное жильё? Спасибо.

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Так как в ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.

Управляющие и энергосбытовые компании требует оплачивать замену ответственного нанимателя, мотивируя это тем, что и ответственный наниматель является абонентом энергоснабжающей компании.

При этом, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но Управляющая Компания ссылается на постановление правительства РФ #491 с поправкой от 26.06.2014, что теперь оснащение жилого помещения приборами учёта, их техническая эксплуатация, замена д.б.обеспечена нанимателем жилья. Что обращаться в жилищную инспекцию не имеет смысла. Правы ли они?
Я им сказала, что даже в Договоре социального найма моей квартиры нет пункта, в котором бы говорилось о том, что я должна самостоятельно менять электросчетчик при поверке. На что мне специалист УК ответил, что Договор автоматически обновляется. Так ли это?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019