8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно выделить доли несовершеннолетним в квартире, купленной с использованием мат.каптала, без нотариуса?

В совместной собственности супругов имеется квартира, приобретенная с привлечением ипотечного кредита. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала. На данный момент ипотека погашена, необходимо выделить доли в данной квартире двум несовершеннолетним детям (в соответствии с обязательством, которое давали супруги при использовании мат.капитала).В связи с этим в Росреестр были направлены следующие вопросы:

1. Обязательно ли оформлять у нотариуса Соглашение о выделение долей детям при сохранении у родителей общей совместной собственности на оставшуюся часть квартиры? Или можно оформить Соглашение в простой письменной форме?

В нашем случае это будет выглядеть так:

Ребенку √1 выделить 1/20 доли;

Ребенку √2 выделить 1/20 доли;

А мужу и жене 18/20 в общую совместную собственность.

На что был получен отрицательный ответ, который прилагаю. Можно ли что-то возразить? И все-таки обойтись при выделении долей без нотариального заверения соглашения?

Дело в том, что мы проживаем в Краснодарском крае, а квартира в другом регионе, и нотариусы отказываются здесь оформлять соглашение, утверждая, что можно это сделать только по месту нахождения квартиры.

Показать полностью
  • Ответ Росреестра_Краснодар
    .pdf
  • Ответ Росреестра_Москва
    .tif
, Елена, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вообще со вчерашнего дня в силу вступил закон, что сделки с долями могут обойтись без участия нотариуса при условии согласия всех собственников на сделку с долями, в данном случае сложно сказать, подходит ли это к соглашению, поскольку закон вступил в силу вчера, но отправьте еще раз запрос в Росреестр с учетом изменений, может теперь согласуют. Но вообще ранее действительно все сделки с долями были только через нотариуса. Сейчас есть изменения, они возможно и не совсем подходят, но попробовать стоит.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2019)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

0
0
0
0

А относительно нотариусов — они правильно на это указывают, согласно закону подобные действия может делать лишь нотариус в регионе где находится квартира.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

0
0
0
0

Если Росреестр откажет вновь, то можете связаться с юристами из нужного вам региона, выписать на них доверенность и они уже от вашего имени сделку проведут, так будет дешевле, чем ехать туда.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И все-таки обойтись при выделении долей без нотариального заверения соглашения?

Елена

Да, это сделать возможно на основании следующего

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

0
0
0
0

В ответе вам разъяснено, что через МФЦ Краснодарского края вы можете предоставить документы на регистрацию в другом регионе. Вопрос решают не регистратор в Краснодарском крае, а там, где находится ваша квартира.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Туда я тоже отправила аналогичный запрос-жду ответа. Просто юристы в один голос говорят, что можно выделить доли детям, а нам оставить совместную собственность и, соответственно, сделать это в простой письменной форме, а росреестр утверждает, что мы обязаны выделить доли и себе и детям. Если они придерживаются такой политики, то где гарантия, что они просто не откажут в регистрации соглашения?

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019