Можно выделить доли несовершеннолетним в квартире, купленной с использованием мат.каптала, без нотариуса?

В совместной собственности супругов имеется квартира, приобретенная с привлечением ипотечного кредита. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала. На данный момент ипотека погашена, необходимо выделить доли в данной квартире двум несовершеннолетним детям (в соответствии с обязательством, которое давали супруги при использовании мат.капитала).В связи с этим в Росреестр были направлены следующие вопросы:

1. Обязательно ли оформлять у нотариуса Соглашение о выделение долей детям при сохранении у родителей общей совместной собственности на оставшуюся часть квартиры? Или можно оформить Соглашение в простой письменной форме?

В нашем случае это будет выглядеть так:

Ребенку √1 выделить 1/20 доли;

Ребенку √2 выделить 1/20 доли;

А мужу и жене 18/20 в общую совместную собственность.

На что был получен отрицательный ответ, который прилагаю. Можно ли что-то возразить? И все-таки обойтись при выделении долей без нотариального заверения соглашения?

Дело в том, что мы проживаем в Краснодарском крае, а квартира в другом регионе, и нотариусы отказываются здесь оформлять соглашение, утверждая, что можно это сделать только по месту нахождения квартиры.

  • Ответ Росреестра_Краснодар
    .pdf
  • Ответ Росреестра_Москва
    .tif
, Елена, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вообще со вчерашнего дня в силу вступил закон, что сделки с долями могут обойтись без участия нотариуса при условии согласия всех собственников на сделку с долями, в данном случае сложно сказать, подходит ли это к соглашению, поскольку закон вступил в силу вчера, но отправьте еще раз запрос в Росреестр с учетом изменений, может теперь согласуют. Но вообще ранее действительно все сделки с долями были только через нотариуса. Сейчас есть изменения, они возможно и не совсем подходят, но попробовать стоит.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2019)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

А относительно нотариусов — они правильно на это указывают, согласно закону подобные действия может делать лишь нотариус в регионе где находится квартира.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Если Росреестр откажет вновь, то можете связаться с юристами из нужного вам региона, выписать на них доверенность и они уже от вашего имени сделку проведут, так будет дешевле, чем ехать туда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И все-таки обойтись при выделении долей без нотариального заверения соглашения?

Елена

Да, это сделать возможно на основании следующего

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

В ответе вам разъяснено, что через МФЦ Краснодарского края вы можете предоставить документы на регистрацию в другом регионе. Вопрос решают не регистратор в Краснодарском крае, а там, где находится ваша квартира.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Туда я тоже отправила аналогичный запрос-жду ответа. Просто юристы в один голос говорят, что можно выделить доли детям, а нам оставить совместную собственность и, соответственно, сделать это в простой письменной форме, а росреестр утверждает, что мы обязаны выделить доли и себе и детям. Если они придерживаются такой политики, то где гарантия, что они просто не откажут в регистрации соглашения?