Какой налог придет если купить з/у ниже кадастровой стоимости и продать ниже кадастровой стоимости

Какой налог придет если купить з/у ниже кадастровой стоимости и продать ниже кадастровой стоимости.Пример кадастровая стоимость 100 000 ,приобретена в 2019 за 5 000,продана за 50 000?Спасибо

, Георгий, г. Киров
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день.

 В силу положений ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны договора вправе установить любую цену по сделке, в том числе ниже кадастровой стоимости. В то же время при определении налоговой базы по НДФЛ от продажи земельного участка, приобретенного в собственность после 1 января 2016 г., необходимо учитывать положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ, согласно которому стоимость проданного имущества, указанную в договоре купли-продажи, необходимо сравнить с расчетной величиной, определяемой как произведение кадастровой стоимости участка на понижающий коэффициент 0,7. И если полученный от продажи доход меньше, чем определенная таким образом расчетная величина, то в целях налогообложения НДФЛ доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации стоимость участка, указанная в договоре купли-продажи, менее вышеуказанной расчетной величины (кадастровая стоимость × 0,7), то для исчисления НДФЛ необходимо брать указанную расчетную величину.

Необходимо также учитывать, что в данной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такой налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельного участка, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 30.05.2018 № 03-04-05/36685).

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка (письмо Минфина России от 22.11.2017 № 03-04-05/77103).

Для получения имущественного вычета необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ). В данном случае вместе с декларированием дохода от продажи земельного участка можно воспользоваться правом на налоговый вычет.

При покупке вами земельного участка ниже кадастровой стоимости налоговые последствия в данном случае несет продавец, т.к. именно он получает доход от проданного земельного участка.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

Если Вы приобрели земельный участок за 5000 руб., продали его за 50 000 руб., и при этом его кадастровая стоимость составляет 100 000 руб., то Вы обязаны при декларировании Ваших доходов за 2019 год отразить в декларации 3-НДФЛ сумму дохода от продажи з/у в размере 70 000 руб., так как отклонение стоимость продажи и кадастровой составляет более 70%. При отражении данного дохода в декларации, Вы можете воспользоваться налоговым вычетов в пределах 1 млн. руб., по факту у Вас 70 000 руб. Таким образом, налог у Вас будет равен нулю, то есть объект налогообложения отсутствует.

Спасибо за вопрос!