Может ли 3-е лицо быть собственником общедомовой территории?

Добрый день. у нас дом в нем 6 этажей, начиная со 3 этажа -по одной квартире на этаже, всего 4 кв в доме. Дом в свое время был оснащен лифтом, в итоге осталась только шахта, есть мусоропровод- по назнаению им не кто не пользуется.Не которые данные помещения жильцы используют под кладовки, между собой все согласовано. На первом этаже стоит электрощиток, шкаф, из него идет электроэнергии на данный дом и стоящий рядом нежилой обьект недвижимости. Поменялся собственник нежилого объекта недвижимости и пишет угрожающие письма, что все нежилые помещеения в данном подьезде принадлежат иму, и просит убрать двери и вынести свои вещи. КАк быть в данной ситуации и как разобраться кому реально принадлежит обещедомовая территория

, виктория, г. Саратов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Виктория!

Общедомовая территория многоквартирного дома – земля, которая закреплена за домом.

Ей владеют, могут распоряжаться и несут ответственность за нее жильцы данного дома. Они должны обеспечивать надлежащий вид этой территории.

Приобретая квартиру, каждый человек знает, что это его собственность, но о придомовой земле почему-то никто и не вспоминает. И это абсолютно неправильно.

Вам необходимо определиться с нежилыми помещениями, кому они реально принадлежат и являются ли эти помещения вспомогательными, то есть общими, для нужд жильцов.

Обратитесь с заявлением в УК или администрацию района, а также в прокуратуру, там и проверят, что вам пишут, кто пишет и на каком основании. Если это лицо собственник нежилых помещений, которые общими не являются, то он будет прав, что просит вас их освободить, иначе нарушаются его права. Хотя надо еще смотреть, что он приобретал, у кого, и каков порядок приобретения этого имущества (законен/незаконен, с согласия/без согласия жильцов, если такое требуется).