Как получить наследство умершего отца по закону?

Здравствуйте! Как получить наследство умершего отца, если они с мамой не состояли в браке и при рождении мама записала меня на себя, но жили они вместе 15 лет и фото есть и свидетели! Но нет документов на дом и участок! И нет завещания. Как быть?

Уточнение от клиента

В свидетельстве указана мамина фамилия точнее её первого мужа. А имя и отчество умершего отца.
Он умер уже Очень давно прошло 13 лет, я была несовершеннолетней. мы не знали что с участком потому как документы у отца украли ещё при жизни.а последние годы мы не жили с ним вместе. Нам написали знакомые что дом и участок стоят заброшенные.

, Полина, г. Краснодар
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если в  Вашем свидетельстве о рождении в графе отец указан умерший. В течении 6 месяцев после его смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Также необходимо выяснить кому официально принадлежит на праве собственности дом и участок.

Сведения о собственнике имущества можно запросить в Росреестре. Сложнее будет со вступлением в наследство если посоле смерти отца прошло 13 лет.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Вам требуется установить факт родственных отношений и признании права собственности в порядке правопреемства . В МФЦ закажите выиписку ЕГРП на дом и земельный участок, там будет видно статус собственности.Вопрос решаем, главное не затягивайте с обращением к специалисту. Совет наймите  адвоката.