8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство умершего отца по закону?

Здравствуйте! Как получить наследство умершего отца, если они с мамой не состояли в браке и при рождении мама записала меня на себя, но жили они вместе 15 лет и фото есть и свидетели! Но нет документов на дом и участок! И нет завещания. Как быть?

Уточнение от клиента

В свидетельстве указана мамина фамилия точнее её первого мужа. А имя и отчество умершего отца.
Он умер уже Очень давно прошло 13 лет, я была несовершеннолетней. мы не знали что с участком потому как документы у отца украли ещё при жизни.а последние годы мы не жили с ним вместе. Нам написали знакомые что дом и участок стоят заброшенные.

, Полина, г. Краснодар
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если в  Вашем свидетельстве о рождении в графе отец указан умерший. В течении 6 месяцев после его смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Также необходимо выяснить кому официально принадлежит на праве собственности дом и участок.

0
0
0
0

Сведения о собственнике имущества можно запросить в Росреестре. Сложнее будет со вступлением в наследство если посоле смерти отца прошло 13 лет.

0
0
0
0
Сергей Утратенко
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Вам требуется установить факт родственных отношений и признании права собственности в порядке правопреемства . В МФЦ закажите выиписку ЕГРП на дом и земельный участок, там будет видно статус собственности.Вопрос решаем, главное не затягивайте с обращением к специалисту. Совет наймите  адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019