Как подать заявление в суд, если не обеспечивают жильем оставшегося без попечения родителей?

Я ребенок оставшийся без попечения родителей, мне по закону должны выдать квартиру, я стою в очереди уже много лет и каждый год меня подвигают в очереди назад, мне негде жить что мне делать? Как подать заявление в суд?

, николай, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1. Собираем документы и оплачиваем госпошлину.

Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей. Оплатить ее можно в любом банке.

Для иска вам понадобится:

квитанция оплаты государственной пошлины
копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)
справка с места жительства
копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования)
копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте приложите почтовые квитанции)
копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается)

2. Составление самого искового заявления.

Приложите собранные документы.Перечислите документы в приложении иска. Исковое заявление прикрепляю к ответу. Заполните пропуски, впишите свои данные.

3. Искового заявления в суд.

Отправьте иск в суд по месту нахождения ответчика, по почте заказным письмом с уведомлением, либо отнесите его лично в канцелярию.

Если иск подается лично, то заранее сделайте его копию и попросите, чтобы в приемной суда поставили отметку о том, что его приняли и поставили дату. Также при подаче необходимо иметь оригиналы всех собранных ранее документов.