8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задолжность по налогу 200000 рублей,налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

Задолжность по налогу 200000 рублей ,налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

, Андрей, г. Шахты
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Андрей,

Задолжность по налогу 200000 рублей, налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

Андрей

чтобы Вам помочь надо документы посмотреть.

По закону если инспекторы доначислили компании задолженности, недоимки, пени,  штрафы и тд., и компания не расплатилась с долгами, тогда субсидиарная ответственность может быть переложена на плечи контролирующих должника лиц. Такими лицами, в соответствии со ст. 61.10 и ст. 61.11 № 127-ФЗ, могут признать собственника, генерального директора, главбуха, финансового директора:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица.

Надо понимать откуда задолженность образовалась.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019) предусматривает субсидиарную ответственность если это обусловлено вашими действиями и вы создали условия для банкротства Согласно части 1 статьи 61.11.  ФЗ «О банкротстве»:

если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В вашем случае вы как директор и учредитель можете быть привлечены к субсидиарной ответственности в силу норм ФЗ «О банкротстве». Но  для более подробного ответа все же необходимо знать как образовалась задолженность и какие действия вы предпринимали для ее погашения. 

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! соглашусь с коллегами в части ответа на вопрос по субсидиарной ответственности- нужно смотреть откуда она возникла и какие действия предпринимались руководством компании для ее недопущения/ погашения/ истребования и т.д… Каков срок этих обязательств и прочее другое. Сразу скажу, что в большинстве случае категорически сложно доказать наличие субсидиарной ответственности, так что за это пока не волнуйтесь. 

И добавлю ОЧЕНЬ важный момент: В соответствии со ст. 6 ФЗ «О несостоятельности» установлено: 

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Аналогичное требование указано в ст. 33 ФЗ " О несостоятельности" : 

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В вашем случае долг 200 тыс. так что пока вы не «добьете долг» до 300тыс. можете не переживать о банкротстве и субсидиарной ответственности. До тех пор пока не возбуждено дело о банкротстве, налоговая не сможет и к вам ничего предъявить ни как к директору, ни как к учредителю. Привлечение к субсидиарной ответственности возможно только в рамках существующего дела о банкротстве. Повторюсь, на данный момент дело о банкротстве не может быть возбуждено судом. Другое дело, что они могут начать активно взаимодействовать со службой судебных приставов, чтобы те взыскивали с вас долг. Но это уже другая история. 

А сотрудникам ФНС пожелайте лучше читать закон и меньше необоснованно угрожать налогоплательщикам. 

Всего доброго и удачи вам!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Шахты

задолженность по налогу 2000000 (два миллиона)

Андрей, в вопросе указано 200 000 руб… Если долг составляет 2 млн, тогда у вас и сумма и период просрочки подходят для предъявления требований о признании банкротом. Здесь уже нужно смотреть основания возникновения задолженности и ее причины.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 31.07.2019