Действуют ли в настоящее время изменения в уголовном законе?

Здравствуйте! У меня вопрос? А Вы не знаете новые изменения от 01.07.2019 в статье 15 части 4 изменяют категорию особо тяжкого преступления на менее тяжкую в статье 111 часть 4 учитывая то что это преступление совершенно по неосторожности?

, Алексей, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с Федеральным законом от 17.06.2019 года № 146-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в часть четвертую статьи 15 а именно,

в старой редакции:

4.    Тяжкими    преступлениями признаются  умышленные  деяния, за
 совершение   которых  максимальное наказание, предусмотренное
 настоящим  Кодексом,  не превышает десяти лет лишения свободы.

в новой редакции:

4.    Тяжкими    преступлениями признаются  умышленные  деяния, за совершение   настоящим  Кодексом,  не превышает наказание, предусмотренное которых  максимальное десяти   лет  лишения  свободы,  и неосторожные деяния, за совершение которых   максимальное  наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,  не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Теперь обращаемся к статье 111 Уголовного кодекса. Она называется: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»

Часть 1

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

и часть 4.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

То есть в данной статье речь идет об умышленном деянии (ст. 25 УК РФ), которое по неосторожности повлекло смерть, а часть четвертая статьи 15 Уголовного кодекса распространяется только на неумышленные деяния (ст.26 УК РФ). Если у Вас еще остались сомнения, то сравните содержание статей 25 и 26 УК РФ. Обратите внимание на часть третью статьи 25.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Не совсем верно. Вроде и близко, но не о том.

Интересная позиция. Аргументируйте

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ относится к преступлениям с двойной формой вины.

К причинению ТВЗ усматривается умысел, а к смерти неосторожность.

Тут надо смотреть ст. 27 УК.

УК РФ Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Соответственно категория преступления не меняется после изменений части 4 ст. 15 УК.

Анастасия, если у вас есть желание попробовать снизить наказание и вы хотите обжаловать приговор — обращайтесь.