Должны ли мне вернуть электролобзик в данном случае?

Купил электролобзик он сломался на следующей день, принес в магазин забрали на проверку, проверка проводится уже четвертую неделю, могу ли я вернуть деньги в данный момент или нужно ждать окончание проверки?

, Андрей, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

Электролобзик является технически сложным товаром, вернуть его можно будет только после заключения экспертов. Если вы будете с ним не согласны, то можно провести свою независимую экспертизу, в случае, если она будет в вашу пользу, можно добиваться правды через суд со всеми вытекающими последствиями.

Ирина Шишкина
Юрист, г. Ижевск

Электролобзик — технически сложный товар, поэтому вернуть его и забрать деньги можно в течение 15 дней со дня покупки. Продавец вправе проверить товар и провести экспертизу. У него по закону на это 10 дней. За просрочку продавец обязан уплатить неустойку вам за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара. По большому счету вам должны были уже сообщить решение и либо вернуть товар, сказав, что он исправный, либо деньги. Нужно писать претензию в адрес продавца и в случае неудовлетворения подавать иск в суд.