Как отказаться от части обязательств по контракту, заключённому по 44ФЗ?

По итогам Аукциона проведённого по 44ФЗ заключён контракт по капитальному ремонту. Частью обязательств по контракту является устройство отбойной доски в коридорах больницы. При подготовке к аукциону, при расчёте возможной величины падения по цене, была взята начальная максимальная цена доски, указанная в смете по прайсу. Подписав контракт выяснилось, что реальная стоимость отбойной доски в 5 раз дороже, так как в смете указана цена отбойной доски за штуку (5 метров) по цене одного метра. Если установить эту отбойную доску, то выполнение контракта окажется не рентабельным.

Вопрос: Возможно ли отказаться от выполнения части обязательств при заключении контракта по 44ФЗ, если стоимость материала указанного в смете по прайсу оказывается фактически в 5 раз выше ?

  • ЛС 1 этаж
    .xlsx
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Возможно ли отказаться от выполнения части обязательств при заключении контракта по 44ФЗ, если стоимость материала указанного в смете по прайсу оказывается фактически в 5 раз выше ?

Алексей Анатольевич

Здравствуйте. На самом деле следует отметить, что предполагается, что участники закупки знакомы с предметом закупки настолько, что при направлении документов на участие в ней, полноценно разобрались как в условиях договора, так и в приложенных к нем документах, в том числе и смете, включающей определенные параметры подлежащих использованию материалов. Согласно ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Понятие разумности предполагает и надлежащую степень осмотрительности при заключении договора.

Незнание, ошибки или иные обстоятельства не являются основанием для расторжения договора. Однако, учитывая, что ограничения ст. 95 Закона №44-ФЗ касаются изменения существенных условий, а подобное изменение – исключение какого-то незначительного по объему (в сравнении со всем объемом контракта) вида работ из сметы, не является существенным, Вы можете подписать с заказчиком соответствующее соглашение. При отсутствии его согласия на это работы придется выполнять в полном объеме вне зависимости от того что в силу изложенных Вами обстоятельств указанная часть является для Вас нерентабельной.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей Анатольевич.

Исходя из положений ч. 1 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта не допускается.

Таким образом, при условии, что вы убедите заказчика в том, что изменение условий контракта в части цены отбойной доски не будет изменением существенных условий, то возможно подписание дополнительного соглашения к контракту.

Вся проблема в том, как толковать подобное условие — существенное или не существенное, поскольку заказчики относятся по-разному к таким пониманию существенности условий.

Сам по себе отказ от части обязательств неправомерен и будет являться злоупотреблением правом с вашей стороны (ст. 10 ГК РФ). Кроме того, односторонний отказ от выполнения обязательств недопустим (ст. 309, ст. 310 ГК РФ).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

По общему правилу, как уже выше указал коллега, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

44-ым фз установлены исключения в отношении изменений, связанных с объёмом работ не свыше 10% начальной цены контракта:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.… При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

То есть, при достижении соглашения с заказчиком, а также при наличии в контракте условия о возможности его изменения в части объемов работ на 10% исключение нерентабельной для Вас части обязательств возможно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

Вопрос: Возможно ли отказаться от выполнения части обязательств при заключении контракта по 44ФЗ, если стоимость материала указанного в смете по прайсу оказывается фактически в 5 раз выше ?

Алексей Анатольевич

Нет, отказать Вы не можете. Условия закупки были Вам известны, контракт заключен по предложенной Вами цене и должен исполняться на этих условиях.

В зависимости от лояльности заказчика у Вас здесь есть следующие варианты. Либо договориться с заказчиком об изменении объема работ и цены контракта с пропорциональным уменьшением в пределах 10 % на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Либо выполнить не весь объем работ, получив оплату по факту. При этом с заказчиком нужно договориться о расторжении контракта по соглашению сторон на основании той же ст. 95. И в том и в другом случае Вам нужно согласие заказчика. Иначе могут быть негативные последствия для Вас.

Если договориться с заказчиком не получится, то контракт нужно исполнить на тех условиях, на которых он заключен. Иначе могут выставить штрафы, пени, взыскать ОИК и в худшем случае включить в РНП.