8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк лишить наследства вдову и ребенка?

В 2011 году мать моего умершего зятя приобрела земельный участок и дом на основании договора купли-продажи. Находясь в законном браке с отчимом получается это имущество совместно нажитое. А в 2015 году подарила собственность своему сыну на основании договора дарения. При этом отчим дал своё согласие на дарение. Документ нотариусом оформлен. В 2016 году мать развелась с отчимом. В 2015 году была начата процедура банкротства отчима. А в июле 2017года их сын, мой зять скончался. Мои дочь и внук, а также сын от 1 брака и сама мать через 0,5 года получили по праву наследования в равных долях по 1/4 части наследства. В настоящее время банк оспаривает все сделки отчима и матери, в том числе факт дарения части дома, где проживают и зарегистрированы мои дочь и внук. Дочь была в законном браке с умершим с 2014 г. До этого проживала с ним в этом доме с 2011 года. Внук также родился в законном браке в 2014 году.

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В законе О банкротстве есть такая статья:

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
 

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

На основании этого и был подан иск. Но не факт, что суд его удовлетворит. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Ответчики вправе возражать против заявленных требований. А если вдруг иск будет удовлетворен — то вправе подать жалобу на решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019