8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Затопило соседей снизу

Добрый день! Залило соседей снизу Соседи оказались нежилым помещением - спортзал.

Главный инженер из ТСЖ СТ-Групп приходил к ним и составил акт, что виноваты собственники квартиры сверху( то есть я), так как во время ремонта неправильно установили тройник канализационной трубы.

Есть несколько нюансов

1. Ремонт не делался лет 8. Сам я владею квартирой только 8 месяцев.

2. Предыдущие собственники говорят, что эти трубы не трогались, трогались только другие и делалось всё сотрудниками ТСЖ через официальные обращения в ТСЖ (иначе эти работы делать попросту нельзя по договору с ТСЖ)

3. Канализационные трубы находятся в ведении ТСЖ. Граница ответственности по договору - плоскость раструба тройника. И вроде как раз говорят что он неправильно установлен. Но конец этого тройника находится аж под потолком этажа ниже, то есть далеко за пределами моей квартиры.

4. В нашей квартире проблемы нет. Протечек и прочего тоже, все трубы в порядке

5. ТСЖ не проводит никаких плановых осмотров, хотя вроде как должны это делать.

В итоге, я пока не готов признать свою вину в этой ситуации. Что можно было бы сделать в этой ситуации?

по указанному номеру доступен только в телеграмме

Желательно ответ в почту.

Показать полностью
  • Pipe
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

В этой ситуации полагаю, что необходимо занять активную позицию. Привлечь специалиста, который осуществит осмотр и представит заключение, что коммуникации относятся к общему имуществу. Соответственно находятся в ведении и управлении ТСЖ, а их обязанность согласно ч.2 ст. 162  ЖК РФ заключается , в том числе в выполнении работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, обеспечении готовности инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Думаю, что для фиксации указанных обстоятельств лучше написать жалобу в ГЖИ, чтобы зафиксировать бездействие ТСЖ.  При подаче искового заявления собственниками помещений заявлять о привлечении в качестве ответчика ТСЖ. 

Вас вызывали для составления акта? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Нет, для составления акта никого не привлекали. Был только владелец нежилого помещения и начальник участка от ТСЖ. 

Можете учточнить по поводу привлечения специалиста — имеется в виду независимая экспертиза?

Кроме того, необходимо разъяснить следующее:

Согласно п. 3 ч. 1 ст.36ЖК РФ и п. 2 Правил № 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Пунктом 10 Правил № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

На основании пунктов 13, 14 Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

Согласно п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно си. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы, услуги исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых работа, услуга такого рода обычно используется.

В силу положений ст. 29 Закона РФ при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, Вы как потребитель имеете право направить претензию в ТСЖ относительно состояния указанных коммуникаций.  Затем, как раз при защите  подать иск к ТСЖ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер, нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и
Добрый вечер , нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и поставить но второй собственник участвовать и против ставить и просит письменно разрешение , что я могу сделать
, вопрос №4069541, Михаил, г. Москва
Уголовное право
История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину
Можно ли привлечь к ответственности человека за убийство домашней собаки из огнестрельного оружия? С чего начать? История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину. Агрессии со стороны собаки не было. Также сосед знал хозяина так как приходили с собакой в гости. Выстрел был из-за факта проникновения собаки на территорию его участка (пролезла под воротами)
, вопрос №4068905, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
, вопрос №4067557, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Узнали от соседей, кто должен был сообщить и коко надо привлечь, бру или полицию?
Здравствуйте, у меня умер сын в машине полиции, о смерти не кто не сообщил. Узнали от соседей, кто должен был сообщить и коко надо привлечь, бру или полицию? И по какой статье?
, вопрос №4066919, Аксана Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019