Стоит ли мне писать встречное заявление?

Здравствуйте, я работаю в крупной сетевой компании. Не будем её называть. Сегодня вечером появился конфликтный клиент. Ему нужна была зарядка для телефона. Я уточнил модель зарядки, он подтвердил что именно она ему и нужна. После оплаты клиент убежал, даже не взяв чек. Через час(примерно) он вернулся уже агрессивным и начал выеснять отношения. Дело в том что на данную модель телефона такая зарядка не подходит, (модель мне была не известна на момент приобретения зарядки.)

Я сразу предложил ему сделать возврат. Но для этого нужен паспорт, которого у него не было с собой. После этого он начал оскорблять, говорить что мы мошенники и что он вызывает полицию. Полиция и в правду приехала. С меня взяли показания по этому поводу. А после участковый и этот клиент ушли. Руководство в курсе всего происходящего. Вопрос, что мне делать в данной ситуации.

Могу ли я понести какое либо наказание.

И стоит ли мне писать встречное заявления? Так как он обещал меня найти и разобраться

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашей ситуации сотрудники полиции вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в данном случае гражданско-правовой спор. В отношении Вас никакого наказания (уголовного, административного) быть не может.

Максимум работодатель может вынести дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), но в данном случае для него также оснований нет.

Вы вправе написать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью, однако по данному заявлению также скорее всего будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.