Как можно приобрести помещение у МКД в данном случае?

Есть помещение 1-Н на первом этаже. В нем живет техник ЖКС. Я хочу его купить. Это помещение находится за стенкой моей квартиры. Фактически в 1965 году эта была квартира, но по каким то причинам отгородили и сделали не жилым. Хочу вернуть как было. Помещение принадлежит МКД. Порядок моих действий. Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Ваш случай предусмотрен статьей 40 Жилищного кодекса РФ.

Так, частью 1 установлено, что

собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Однако, Вы утверждаете, что помещение является общей долевой собственностью всех собственников, либо общим имуществом.

Тогда здесь вступает в силу положения части 2 указанной статьи где говориться, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. (Часть 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ).

Также в данном случае вместе со статьей 40 ЖК РФ применяется положения статьи 246 Гражданского кодекса

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть, чтобы присоединить (приобрести в собственность) смежное помещение Вам необходимо получить согласие всех собственников МКД.

Желательно конечно выписку на помещение приложить. Но из формулировок вопроса пока следует именно такой путь.

Удачи!

Единственный вариант, при котором Вам не понадобиться согласие всех собственников помещений, это приобретение указанного имущества в бессрочное пользование или в аренду.

Для такого решения Вам понадобиться квалифицированное большинство (2/3) голосов собственников помещений, принятых общим собранием собственников многоквартирного дома.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Каким образом я должен договариваться с собственниками? Что предлагать? В денежном? Как обозначить сумму? Как их  выплатить? Или бартером?