8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство после смерти сестры, если недвижимость занял ее сын?

Я пенсионер. Моя родная сестра недавно умерла. Перед этим я оплатил долги ее сына в сумме 200000 рублей. И меня с сестрой был устный договор о том, что она передаст мне свою дачу. Причиной смерти сестры стало то, что сын довел ее до инфаркта. Я некоторое время продолжал жить в даче сестры. В мое отсутствие ее сын срезал замки, поставил свои замки и сказал, что никаких денег отдавать мне не будет. Сестра была последний год на моем содержании, так как ее пенсию отбирал сын. Оригиналы документов на дом находятся у меня, но племянник сделал копии и дачу выставил на продажу. Завещания сестра не успела составить. Что в этой ситуации можно сделать?

Показать полностью
, Василий, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если не было завещания, то будет наследование по закону. Это значит, что наследник — сын умершей. Вы, к сожалению, наследовать не можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вы оплатили долги сына, то вероятно между вами имеется какое-то письменное соглашение. Если оно не исполняется, то вы вправе взыскать долг в судебном порядке.

0
0
0
0
Ирина Коледёнкова
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Ваш племянник является наследником первой очереди, согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. 

То, что Вы оплачивали долги своего племянника, без документального подтверждения юридической силы, к сожалению, не имеет. Так же, как и Ваше временное проживание на даче. Наличие у Вас оригиналов документов права собственности, так же роли не играют.

Признать сына сестры недостойным наследником (что урегулировано в статье 1117 Гражданского кодекса РФ) будет достаточно сложно, так как доказать, что он  действовал умышленно в своих интересах можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019