Как получить наследство после смерти сестры, если недвижимость занял ее сын?

Я пенсионер. Моя родная сестра недавно умерла. Перед этим я оплатил долги ее сына в сумме 200000 рублей. И меня с сестрой был устный договор о том, что она передаст мне свою дачу. Причиной смерти сестры стало то, что сын довел ее до инфаркта. Я некоторое время продолжал жить в даче сестры. В мое отсутствие ее сын срезал замки, поставил свои замки и сказал, что никаких денег отдавать мне не будет. Сестра была последний год на моем содержании, так как ее пенсию отбирал сын. Оригиналы документов на дом находятся у меня, но племянник сделал копии и дачу выставил на продажу. Завещания сестра не успела составить. Что в этой ситуации можно сделать?

, Василий, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если не было завещания, то будет наследование по закону. Это значит, что наследник — сын умершей. Вы, к сожалению, наследовать не можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вы оплатили долги сына, то вероятно между вами имеется какое-то письменное соглашение. Если оно не исполняется, то вы вправе взыскать долг в судебном порядке.

Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Ваш племянник является наследником первой очереди, согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

То, что Вы оплачивали долги своего племянника, без документального подтверждения юридической силы, к сожалению, не имеет. Так же, как и Ваше временное проживание на даче. Наличие у Вас оригиналов документов права собственности, так же роли не играют.

Признать сына сестры недостойным наследником (что урегулировано в статье 1117 Гражданского кодекса РФ) будет достаточно сложно, так как доказать, что он  действовал умышленно в своих интересах можно только в судебном порядке.