Здравствуйте подскажите что мне делать

я совершил кражу в магазине на сумму до 500рублей со мной был друг который меня отговаривал и потом я вышел а он остался в магазине на следующий день меня нашли и отвезли на допросс где я дал ложные показания так как испугался можно ли их изменить и что будет мне и будет ли чтото другу мне 18

, максим, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

За ложные показания Вам ничего не будет (в силу ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя). Друг Ваш ничего не совершил, поэтому оснований для вывода о привлечении к какой-либо ответственности отсутствуют.

Что же касается квалификации Ваших действий возможна по следующей норме:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,..., —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ).

С уважением, Александр Васильев

максим
Клиент, г. Москва
спасибо огромное