Налог за сдачу в аренду нежилого помещения ИП

Здравствуйте, гражданин Казахстана купил встроенное нежилое помещение для сдачи в аренду, открыл ИП, сколько будет налог для него за сдачу в аренду помещения? Спасибо

, григорий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Григорий!

гражданин Казахстана купил встроенное нежилое помещение для сдачи в аренду, открыл ИП, сколько будет налог для него за сдачу в аренду помещения?

григорий

ИП уплачивает налоги с дохода от предпринимательской деятельности в соответствии с выбранной им к применению системой налогообложения, например при УСН с объектом обложения «доход» ставка 6% по ст.346.20 НК, но могут быть меньше по закону субъекта РФ.

если ИП на ОСНО, то ставка НДФЛ зависит от наличия/отсутствия статуса налогового резидента РФ, определяемого по ст.207 НК: для резидентов — 13%, для нерезидентов — 30%.