Возможно ли взыскать ущерб с соседей за затопление?

Учитель. Нагрузка 34 часа. Классное руководство выпускного 9-го класса. Сдавали тяжело с 'двойками". Все вынесла к 4 июля...И уехала отдохнуть на юг. Дома сын 19 лет, работает. Отец 80 лет. Ходячий. Сам себя обслуживает. Приехала в Новый Афон 6 июля. 9 июля сын звонит по Wats upp, что приехал с работы в 19.30. , а Квартиру, точнее кухню заливает горячая вода сверху. Естественно, моему расслаблению пришел конец. Можно ли требовать возмещения морального ущерба с соседки сверху, т.к. она была дома и не замечала полчаса, что горячая вода вышла из-под ее контроля? Отца моего дома не было, он на даче отдыхал.

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, можете написать такой пункт в заявлении.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.