Как можно в данной ситуации расторгнуть договор?

Добрый день! Ситуация:

Брали кредит (карта) на 130 тыс. В году наверное 2012.

И эта кабала длиною в жизнь!

Тогда был другой уровень жизни, курс доллара, зарплата и цены на продукты! И когда я взяла на себя эти обязательства, то конечно была уверенна, что все будет хорошо.

Потом инфляция и ЗП упала и кредит платить стало сложнее! В итоге делаю проплату на карту и снимаю остаток, после списания % по кредиту. И так уже 10 лет.

В итоге я им выплатила на сегодняшний день 1 млн 228 тысяч.

Сумма десятикратно уже превышает сумму моего займа!

Есть ли какой то выход? Может можно расторгнуть договор?

Учитывая сложную ситуацию на сегодня и рост цен. Я этот кредит не закрою никогда.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В одностороннем порядке Вы расторгнуть договор не можете. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

максимум что можете сделать — просить банк на Вас подать в суд и заплатить уже по суду. но надо, чтобы в иске они просили расторгнуть договор с Вами. Плюс испортится кредитная история.