Какой указывать процент неустойки в претензии, если компания срывает срок доставки кухни?

Здравствуйте, если компания срывает срок доставки Кухни, а в договоре не прописан процент штрафа, какой указывать процент в претензии? Или не указывать совсем.

, марина, г. Воронеж
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрены следующие размеры неустойки:  — 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),  — 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),  — 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Договоромможет быть предусмотрен иной размер неустойки, однако он не может быть меньшепредусмотренного законом. Если в вашем договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом, этот пункт договора является недействительным в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, если была досудебная претензия в суде можно взыскать моральный вред и штраф в размере 50% от общей взысканной судом суммы.

Удачи