Налоговый вычет при покупке квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая:

Декабрь 2018 – мной приобретена квартира в собственность.

Март 2019 – направил в ИФНС заявление о получении права на получение имущественных вычетов за 2019 год (с работодателя).

Апрель 2019 – направил в ИФНС налоговую декларацию за 2018 год, в которой отразил факт приобретения квартиры и право на получение налогового вычета за 2018 год.

Сейчас, в июле 2019, завершилась камеральная проверка декларации, по её итогу мне в личном кабинете налогоплательщика отразили сумму налога за 2018 год к возврату. На данную сумму я написал заявление на перевод этих д/с себе на банковскую карту.

После этого в июле 2019 я забрал в ИФНС справку о получении права на получение имущественных вычетов за 2019 год (с работодателя, заявление подано в марте 2019). Сама справка почему то датирована также мартом 2019, а сумма, с которой исчисляется налог, была указана 2 000 000 рублей.

Теперь возникла следующая ситуация – д/с из ИФНС мне на карту ещё не зачислены (у них есть 30 дней для этого), однако на мой вопрос как быть в данной ситуации – налог за 2018 год в личном кабинете отразили, а в справке о возврате НДФЛ с работодателя это не учли – мне ответили, что нужно срочно подавать нулевую декларацию за 2018 год и писать в личном кабинете письмо об отмене заявления на перевод налога за 2018 год. Выданную справку для работодателя на 2019 год изменить они якобы не могут. Объясняется это тем, что я нарушил последовательность подачи документов – сначала надо было подать декларацию, а после её проверки направить заявление о вычете для работодателя. Соответственно, если я сделаю так, как сказали в ИФНС, то я не получу свой налог за 2018 год и буду получать только за 2019 год у работодателя, хотя я планировал получить и то и другое.

Прошу помочь разобраться с возникшей ситуацией. Возможно я нарушил последовательность, но на мой взгляд это ошибка ИФНС, что они начислили мне и налог в личном кабинете, да ещё и выдали справку на всю сумму. Только признать они этого не хотят.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Соответственно, если я сделаю так, как сказали в ИФНС, то я не получу свой налог за 2018 год и буду получать только за 2019 год у работодателя, хотя я планировал получить и то и другое.

Александр

Александр, добрый день! Согласно п. 8 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить данный налоговый вычет до окончания налогового периода представив заявлением работодателю при условии подтверждения права на вычет в ИФНС. Форма подтверждения предполагает его выдачу в отношении 1 налогового периода. За 2018 год Вы получаете вычет исходя из сформированной налоговой базы и размера уплаченных налогов, в 2019 году получаете вычет у работодателя, затем получаете новую справку на 2020 год исходя из остатка налогового вычета с учетом выплат от работодателя и невыплаченного остатка за 2019 год, главное чтобы работодатель не выплатил больше чем Вы должны получить исходя из стоимости квартиры, предельного размера вычета и части вычета полученной за налоговый период 2018 года. в остальном какие то сложностей я не вижу, причин подавать уточненную декларацию за 2018 год нет если там изначально все посчитали корректно и сумма к возврату за 2018 год соответствует размеру дохода и уплаченным налогам за этот год,

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Сумму налога 2018 год в ИФНС посчитали верно, насколько я понимаю.

Проблема в том, что налоговая заявляет, что в сложившейся ситуации вычет за 2018 год я не получу вообще (поэтому и просят направить нулевую декларацию за 2018 год и отменить заявление на перевод д/с), а в 2019 году буду получать только у работодателя. Соответственно, и в 2020 году также буду получать у работодателя.

Вычета за 2018 год и части вычета за 2019 год полностью хватит для всей полагающейся мне суммы, а на 2020 год уже не нужно будет ничего переносить.

Александр

тогда получайте вычет за 2018, декларация проверена, заявление подано, если Вы подадите уточненную декларацию это еще 3 месяца на проверку как минимум и по итогам (если делаете как предлагают в налоговой ничего не получите поскольку исходя из уточненной декларации для этого не будет оснований), тут главное не получить лишнего

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Начнем с того, что два вычета получить Вы не вправе. Вы можете ИЛИ получить этот вычет через работодателя, ИЛИ получить через ИФНС. Третьего не дано.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно п.п. 7 и 8 ст. 220 НК я могу получить вычет у ИФНС за предшествующий год, подав декларацию и в текущем году получать вычет у работодателя, получив справку в ИФНС.

Простите не увидела момента, что Вы про два года имеете в виду.