Как можно получить компенсацию за найм жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я бывший военнослужащий, сейчас офицер запаса. Являюсь нуждающимся в получении жилого помещения или субсидии. Во время прохождения службы мне предлагали служебное жильё в виде квартиры, я отказался в связи с маленькой площадью. Также после этого предлагали общежитие, я также отказался из-за площади. Сейчас и тогда я проживаю в сьемной квартире. Компенсацию за найм жилья я не получал так как отказался от жилья. Это мне все понятно, все по закону. В связи с этим вопрос. Могу ли я получать компенсацию за найм с момента увольнения до обеспечения постоянным жильем или субсидией? Ведь я не обеспечен и квартира или общежитие мне не положена так как уволен в запас, так служебные жилые помещения предоставляются на период службы. Состав семьи три человека, выслуга 21 год. В запасе с июля 2018 года.

Уточнение от клиента

Начальник ЖЭС при ВК мотивирует, что раз во время прохождения службы я отказался от служебной квартиры и общежития, поэтому мне не положена даже после увольнения компенсация за найм жилья. Правомерны ли его действия?

, Алексей, г. Абакан
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.11.2002, с изм. от 10.11.2004) «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку, и членам их семей, проживающим в жилых помещениях по договору найма (поднайма), должна выплачиваться органами местного самоуправления денежная компенсация за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с «Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, установлено, что решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, — до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам.
Учитывая вышеизложенное, в целях решения вопроса об оплате расходов за поднаем жилого помещения и для приобретения жилого помещения Вы должны обратиться в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, Вы состоите на учете в части пенсионного обеспечения.

Алексей
Клиент, г. Абакан

Начальник ЖЭС при ВК мотивирует, что раз во время прохождения службы я отказался от служебной квартиры и общежития, поэтому мне не положена даже после увольнения компенсация за найм жилья. Правомерны ли его действия?

Действия начальника ЖЭС при ВК незаконные. Если ответ Вы получали в устном порядке, то обратитесь с письменным заявлением. Второй экземпляр оставляете себе и ждете ответ. В случае отказа — обжалуете в вышестоящему руководителю.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что можно обжаловать отказ в выплате Вас компенсации за поднаем.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» в разделе II определяет порядок выплаты компенсации за поднаем уволенным военнослужащим.

21. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячно по их желанию через военные комиссариаты субъектов Российской Федерации на основании решений военных комиссаров:

гражданам, уволенным с военной службы, — по месту их воинского учета, лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, — по месту их пенсионного учета;

Выплата осуществляется на основании предоставления заявления и документов:

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее — граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37, ст. 4627; 2003, № 33, ст. 3269; 2007, № 48, ст. 6000; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262), по форме № 3, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (далее — выписка из списка), — для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее — реестр), — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Основания для прекращения выплаты, а соответственно и для отказа в выплате:

25. Выплата денежной компенсации прекращается на основании решения военного комиссара с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором граждане, уволенные с военной службы, или члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, утратили основание для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения по договору социального найма;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения в собственность бесплатно;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо приобретение ими жилых помещений по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

утраты гражданином, уволенным с военной службы, или членами семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, в собственность бесплатно либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам.

Как можно заметить, выплата компенсации за поднаем ставится в зависимость от обеспечения жильем в собственность после увольнения, а не от обеспеченности служебным жильем, как это указано для действующих военнослужащих. К тому же, Ваши отказы от предоставленного ранее служебного жилья были мотивированными, если представленной площади служебного жилья не хватало по нормам на всех членов семьи. К тому же, на данный момент Вы являетесь нуждающимся в жилищном обеспечении.

Поэтому пишите заявление, предоставляйте документы, отказ обжалуйте в суде.

С Уважением!