Какова процедура проведения закрытого судебного заседания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: можно ли попросить судью провести закрытое заседание или рассказать какую-либо информацию только судье,если это касается неприкосновенности личной жизни? Как поступить в ситуации,когда никто,кроме судьи, не должен знать такую информацию?

, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Согласно ст.10 ч.2 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете подать письменное ходатайство судье, сославшись в этом заявлении на необходимость неприкосновенности частной жизни, а в случае гласного разбирательства может повлечься разглашение подробностей частной жизни и наступят негативные последствия для Вас. Но также в ст.10 ч.5 этого же кодекса сказано, что во время закрытого судебного заседания присутствуют участники процесса ( это обязательно). Если судья удовлетворит Ваше ходатайство, то он  предупреждает участников заседания об ответственности, если они будут разглашать секретную информацию.