Военная ипотека при увольнении по состоянию здоровья

Здравствуйте. Комиссия ВВК признала негодным , категория "Д", соответственно положены выплаты - Накопленные деньги и доп. средства. Все документы были оформлены и приняты и теперь осталось ждать. Вопрос такой , сколько ориентировачно нужно ждать ( есть ли определенные сроки по которым должны перевести деньги ) и мне еще было сказано, что меня пробьют по базе данных прокураторы. Проводится ли эта процедура со всеми , кто проходит процесс получения денег.

Уточнение от клиента
Просто когда все нужные документы были приняты в фин. отделе они начали возмущаться по поводу того, что уволился через 2 года выпуска военной академии и как так… Мысли у них пошли, что ВВК якобы куплено и как академия выпустила если у меня возможно были проблемы еще тогда и после этого заявили, что будут пробивать меня через прокуратору… ВВК у меня чистое, то есть по факту именно здоровья. Есть повод переживать?
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 3 ст 4

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Таким образом, выплаты производится в течение трех месяцев с момента поступления заявления от участника НИС или членов его семьи в письменной форме.

Если Вы были уволены по льготным основаниям в соответствии с действующим законодательством, дающим право на получение денежных средств согласно ФЗ 117, то смысла переживать нет, и в течение установленного трехмесячного срока  Вам обязаны сделать положенные денежные выплаты. Поскольку ВВК признала Вас негодным к военной службе, тто такое право Вы имеете согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а по поводу прокураторы и вот этих непонятных подозрений в фин. отделе… можете как-то прокомментировать? Всегда ли пробивают по базе данных прокуратуры или это может быть их решением по личным соображениям и желанию?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, такие сроки есть

В отношении допвыплат

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом в3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:

Насчет накоплений

Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

В течение 30 дней со дня получения сведений об участниках уполномоченный федеральный орган проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на именном накопительном счете, в том числе на соответствие запрашиваемой суммы сумме накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на указанном счете, а также полноту и правильность платежных реквизитов и при их соответствии перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.

То есть в данном случае срок 30 дней