Безопасен ли задаток в данной ситуации?

Здравствуйте! Сегодня позвонил потенциальный покупатель на квартиру, попросил снять объявление с продажи, т.к. он готов внести задаток в размере 10% от стоимости квартиры. Сам находится в другом регионе, готов внести на счет деньги, а через месяц приехать и заняться дальнейшим оформлением. Подскажите, безопасен ли задаток в такой форме? И имеет ли право он в дальнейшем потребовать его обратно в случае отказа от покупки? Договор не составляли, т.к, повторюсь, покупатель находится в другом регионе. Заранее спасибо.

, Вера, г. Саратов
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Рекомендую не соглашаться на данную сделку, так как это вероятно мошенники и в дальнейшем при согласии могут быть списаны денежные средства с Вашей карты (Вам могут звонить, подтверждать намерения, а затем уточнять информацию по карте для оплаты. Обычно продавцы не ждут подвоха и сообщают сведения по карте, а мошенники потом совершают хищения). Предложите покупателю обменяться через почтовые отправления почтой России предварительным договором и оплатить уже после заключения обеими сторонами. Вероятно недобросовестный покупатель не будет согласен на сделку данным образом. Если оформлять задаток, то при отказе покупателю Вы его можете не возвращать.

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Наталья Павлова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Вера!

Вам нужно составить соглашение о задатке. Можно его составить удаленно, обменявшись сканами подписанного соглашения посредством использования электронной почты.

Составление соглашения в письменной форме обязательно, поскольку такая форма предусмотрена п. 2 ст. 380 ГК РФ.

При этом обращаю ваше внимание, что есть последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком и они указаны в п. 2 ст. 381 ГК РФ:

1. Если договор не будет исполнени, то в случае, когда за неисполнение договора будет ответственна сторона, давшая задаток, он останется у другой стороны.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

3. При этом сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соглашусь с Ткаченко Викторией, что возможно это могут быть мошенники. Будьте внимательны и осторожны!

Вера
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо!