Что будет с 1/5 частью дома, если не вступать в наследство?

Дом куплен с участием материнского капитала,на пять человек,муж умер,а у жены и ребёнка нет суммы, которую выставил нотариус,на вступление в наследства.Что будет с 1/5 частью дома,если не вступать в наследство?

, Наталья, г. Туапсе
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Вы проживаете в этом доме? В этом случае Вы и дети фактически приняли 1/5 долю со дня смерти мужа. Можно и пропустить срок у нотариуса при трудном материальном положении. В последующем ( после истечении шести месяцев, а может нескольких лет) можете обратиться в районный (городской) суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти мужа. Заявители Вы и вы, как представитель несовершеннолетних детей, заинтересованные лица нотариус.

На настоящий момент Вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ для оформления пенсии по потере кормильца.