Какой выбрать код ОКВЭД для организации выставок?

Добрый вечер. Помогите подобрать код оквэд для организации выставок. Целью будет организовать выставку-ярмарку продаж норковых шуб от физ лиц. Те БУ норковых шуб, не чипированных, поступающих от населения и покупаемых физ лицами. Легально и в рамках законах ли это? Тк продажа от юр лица ведет к чипированию мех изделий, хочу построить свой вид деятельности на продажах между физ лицами, тк это законом разрешается. При этом выбрать вид деятельности выставки- ярмарки. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Осуществление сделок между физлицами на постоянной основе это коммерческая деятельность. Если лицо осуществляет коммерческую деятельность, оно обязано встать на учет в качестве предпринимателя. Если лицо не состоит в качестве предпринимателя, оно не платит налоги и у государства нет возможности отследить реальные доходы человека.

ОКВЭД требуется для ИП и ООО. Подобрать его не сложно. Другое дело — если Вы планируете сделать выставку как ООО или ИП и продавать на ней как физлицо! Это возможно, но Вы рискуете быть привлечены к ответственности со стороны контролирующих органов!

Итог: Вы можете сделать ООО или ИП, в котором ОКВЭД указать продажи; Вы можете пытаться продавать товар на этих ярмарках от имени физлица; но если к Вам придут надзорные органы, то они смогут конфисковать весь Ваш товар и привлечь Вас к административной ответственности!

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дополню свою ситуацию. Я — ИП, платящее налоги, мой вид деятельности — организация выставок. Мои клиенты — физ лица. Одни сдают мех издели, а другие покупают. Договор купли-продажи продажи шуб будет заключаться между ними, продавцом шубы и покупателем шубы. Схема такая. Я как ИП плачу налог по ЕНВД с вида деятельности — выставка. Все ли в рамках закона.

Ясно. Если Вы не будете принимать участие в перепродаже шуб, то к Вам вопросов быть не может. Вы лишь предоставляете физ лицам (продавцам) в аренду место для продажи шуб, то Вы не обязаны контролировать физлиц, хотя надзорные органы могут придраться к Вам, поскольку на Вашей территории осуществляется нелегальная продажа меха физическими лицами! Чтобы минимизировать вопросы рекомендую Вам при заключении договоров аренды с физлицами (продавцами) прописывать, что они гарантируют свое право продавать товар, что обладают всеми разрешениями и т.п., что Вы не отвечаете за качество их товара, законность его продажи и т.п.