Что относится к общедомовому имуществу при проведении капремонта отопления и водоснабжения?

Добрый вечер.Идет капремонт отопления и водоснабжения. Что относится к общедомовому имушеству… Спор с подрядчиком. Я утверждаю Жилищный кодекс. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме далее утверждено постановлением правительства РФ от 13 августа 2006г, №491, пункт 6. Батарея меняется за счет средств капремонта, если не имеет кранов отключения, капремонт впервые, дом с 1980 год, батареям 39 лет. Первое наверняка можно.Можно ли второе фото отнести к общедомовому имуществу, если внизу один вентиль по идее должно быть сверху и снизу чтобы перекрывался в квартире. Подрядчик не хочет вносить в корректировку в проект и жильцов взымает деньги за установку батареи (без чеков и документов). Обращалась в фонд модернизации, говорит батареи не входят в капремонт. Рассудите наш спор. Ответ письменно на эл. почту.

  • IMG_20190722_133519
    .jpg
  • IMG_20190722_133437
    .jpg
  • IMG_20190722_133519
    .jpg
  • IMG_20190722_133437
    .jpg
, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 166 ЖК РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; 3) ремонт крыши; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; 5) ремонт фасада; 6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ 491 и решения Верховного суда РФ говорят о том, что батареи отопления могут относиться к общей собственности жильцов МКД только в том случае, если они не отделены в конкретной квартире от общей отопительной системы каким-либо вентилем или подобным разделительным узлов. То есть, при наличии вентилей у радиатора он принадлежит собственнику квартиры, при отсутствии же такового – является общедомовым имуществом и следить за его состоянием обязаны либо управляющая компания, либо полномочные лица товарищества собственником жилья.

Соответственно и при капремонте радиаторы меняют за счет средств фонда капительного ремонта.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Могу ли я первое фото с батареи отнести к общедомовому имуществу на основании текущих законов по Новосибирской области, подрядчик ссылается на приказ министерства ЖКХи Э Новосибирской области от 10.02.2016 №13(ред.от 14.09.2016) об утверждении методических рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту МКД, финансируемые за счет средств фондов капремонта. Где стоит внизу вентиль. Потому что на основании этого приказа выходит должны менять только стояки  и установить краны, батареи типо только в подъезде меняют, а не в квартире.

То что я вижу на фото, это кто-то приваривался, а потому и вентиль есть, и параллельная (так делали, когда батареи не грели в Сибири). Получается что от вентиля это уже ваше. И если на трубку взглянут, то могут признать незаконной врезку в сеть, я нюансов не знаю просто и отвечаю по фото.