Как избежать наказания за сбыт наркотического средства?

Здравствуйте!меня поймали с 2 грамм гашиша и мне светит условка!но изъяли телефон и там есть переписки о том что скидывался с другим человеком на вещество!Обьвинения пока не предъявлены и Следователь говорит что будет условка и говорит что надо задать вопросы по счет телефона!как быть что бы не было сбыта

, Антон, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право не отвечать на вопросы следователя, хотя это не всегда правильная позиция. Я бы порекомендовал вам обсудить это всё с адвокатом который вас защищает лично.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Антон
Клиент, г. Казань

а достаточно ли этого для доказательств сбыта? если другой человек в этом не признается? и можно ли сказать что кидал его и ни чего ему не давал все сам употреблял?

Просто  телефонных разговоров не достаточно. По сложившейся практике вещество должно быть изъято и проведена экспертиза, а является ли оно наркотическим. Только в этом случае можно вменять оконченный состав 228.1 УК РФ.

В представленной вами ситуации может усматривается приготовление или покушение на сбыт.

Я рекомендую вам нанять адвоката при явке на допрос.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Следователь может много чего говорить и обещать в обмен на нужные ему показания. Но приговор выносит суд и насколько строгим он будет в Вашем случае, для следователя, по большому счету, не имеет значение. Что именного говорить, объясняя текст смс-переписки, и говорить ли вообще, Вам однозначно нужно обсуждать с Вашим защитником.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

А можно узнать, Вам предъявлено обвинение, если да, то скажите, что написано у Вас в постановлении после слов: Постановил!

Антон
Клиент, г. Казань

обвинения нет.мне вменяют 228.1 но Следователь хочет задать пару вопросов по счет телефона.но там есть переписка только с одним человеком о том что мы скидывались на вещество и где он скидывал мне деньги что бы я взял адрес.Я боюсь этих вопросов и не знаю как ответить что бы мне не приписали сбыт