Как быстрее погасить судимость по ст 159 ч 3?

13 февраля 2019 года была осуждены по статье 159 ч.3 в виде штрафа 150000 и дополнительно не заниматься определённой деятельностью.как быстрее погасить судимость?

, Валентина, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Досрочно снять судимость нельзя.

Погасите штраф как можно быстрее, что-бы он на вас не висел. Далее нужно ждать срока отбытия наказания в виде лишения права занимать должности. Законом не предусмотрен способ досрочного снятия дополнительного наказания в вашей ситуации.

После отбытия доп. наказания вы ещё год  будете считаться судимой, но через суд можно будет снять судимость ранее путём подачи ходатайства в порядке ч. 5 ст. 86 УК РФ.

Ну как вариант можно попробовать обжаловать приговор для смягчения наказания. Но для того, что-бы подготовить жалобу надо полностью изучить материалы уголовного дела. Нужна будет помощь — обращайтесь.