Могут ли не выпустить за границу за долг по оплате ЖКУ на сумму 20 тыс руб?

Здравствуйте, у моей мамы долг по жкх 20 тысяч , сегодня утром ее рабочую карта арестовали, завтра мы улетаем заграницу, ее могут не выпустить?

, наила, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно 67 ст. ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть за долг 20 000 рублей не могут закрыть выезд за границу.

Что касается ареста счета, то если это зарплатный счет, то надо подтвердить это и пристав будет обязан снять арест со счета, так как по 99 ст ФЗ Об исполнительном производстве, с дохода могут удерживать не более 50%

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, в силу ст.67 ФЗ оснований для вынесения постановления о запрете на выезд конечно нет, но я бы не рисковал. Нужно было заранее проверить указанную информацию, но не в ФССП.