Сколько будет стоить повторное подключение газа после отключения за неуплату?

Добрый день!прдскажите если я не проживаю в своей квартире(многоквартирный дом)и не пользуюсь соответственно газом,его мне отключают как за неуплату,то сколько будет стоить повторное подключение???

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Согласно положений пункта 121(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Пунктом 120 указанных Правил установлено, что предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

То есть в настоящее время стоимости услуг по возобновлению подачи коммунальных ресурсов нет.

Однако 31.07.2019 года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 N 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» согласно которого, стоимость восстановления подачи коммунального ресурса будет «не превышать 3 тысячи рублей в совокупности».

Удачи!