Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Я военнослужащий. В своей части отвечаю за выпуск автомобильной техники из парка. По моему халатному отношению к исполнению обязанностей как уже оказывается, я выпустил машину из папку с нарушениями у водителя не было разрешения на перевозку опасных грузов, по итогу вышло так что эта машина и водитель сгорели. Но причина возгарания в другом и в ней нет моей ошибки. Что мне делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей! В данном случае возможно возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В этой ситуации Вам лучше всего заключить соглашение с адвокатом, который будет профессионально защищать Ваши интересы. Необходимо установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между  Вашими действиями по допуску водителя, не имеющего разрешение на  перевозку опасных грузов и наступившей смертью. Если причинно-следственная связь между этими двумя событиями установлена не будет, то и к уголовной ответственности Вы не будете привлечены.

Но возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам уже что то предъявлено? Какова причина возгорания?

В силу ст. 158 УПК РФ

Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Поэтому скорее всего в часть придет такое представление в котором будет указано на нарушение Вами установленного порядка