Какие я могу выдвинуть требование при увольнении при неофициальном трудоустройстве?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Недавно устроилась, не официально,работала на сдельной труде,спустя две недели директор,говорит что на мое место скоро придут и попросили вежливо освободить место. Какие я могу выдвинуть улиматумы,требования?

, Дарья, г. Ковров
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
 В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, если вы работаете уже 2 недели, то вы считаетесь официально устроенной на работу. Обстоятельство того, что работодатель не заключил с вами письменный трудовой договор это является нарушением с его стороны. При этом работодатель уже вам должен выплатить заработную плату за первые полмесяца.

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что вам не выплачивают заработную плату и заставляют уволиться. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение ваших трудовых прав.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.