Директор МУП принуждает уволиться по ст. 7 п. 77, а нужно "по сокращению штатов"

Проблема у отца.

С чего всё началось:

Директор МУП, в котором работает мой отец, «уведомила» (вернее, просто дала бумагу, фотография прикреплена, я отговорил отца подписывать это) его о том, что занимаемая им должность будет сокращена с 14.08.2019.

Дальше он ушёл в отпуск, а потом заболел во время отпуска. По идее, больничный должен продлевать отпуск, и из отпуска можно не выходить (как отец был убеждён).

Отец пытался написать заявление на увольнение по сокращению штатов, но директор и отдел кадров принуждали его писать «по собственному желанию», и сказали, что он уволен будет именно по п. 7 ст. 77: «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора». И говорят, что в трудовой книжке будет стоять отметка: «Уволен по п. 7 ст. 77 ТК РФ». На биржу ставить не хотят, не хотят выплачивать пособие, хотя его место сокращается на 0,5 ставки.

Нигде ничего не подписывал, хотя уведомили о сокращении (всё про ту же бумагу, прикреплённая фотография) при живых свидетелях.

ВОПРОСЫ:

1) Как быть с отпуском, чтобы продлить его по болезни, как из него правильно выйти? (подтверждающие документы имеются)

2) И САМОЕ ВАЖНОЕ: Что делать в текущей ситуации? Как уволиться правильно в случае принуждения к увольнению со стороны директора по ненужной статье?

3) Имеет ли смысл, и как: подать на директора в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд, или составить претензию (как её составить)?

_

Отец согласен на три месячных оклада, ходить по инстанциям не любит (хотелось бы наиболее экономичный и грамотный путь).

_
! И учитывайте, пожалуйста, что директору доверять нельзя, поэтому если где-то нужно «сделать копию» или как-то ещё перестраховаться, скажите об этом сразу.
Спасибо за ответы.

  • 1
    .jpg
, Даниил Сюганов, г. Солнечногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

тк

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

, я отговорил отца подписывать это) его о том, что занимаемая им должность будет сокращена с 14.08.2019.

Даниил

у вас не сокращение именно должности — у вас сокращение оклада скорее

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

и написано все криво у них- надо говорить о не полном времени- например как раз в половину часов рабочих, от нынешней ставки, или не полная неделя- а вот это- 0.5- плохо понятно.

На биржу ставить не хотят, не хотят выплачивать пособие, хотя его место сокращается на 0,5 ставки.

Даниил

это не сокращение, сокращение идет совсем по иным правилам и нормам

1) Как быть с отпуском, чтобы продлить его по болезни, как из него правильно выйти? (подтверждающие документы имеются)

Даниил

написать заявление на продление — в связи с болезнью

2) И САМОЕ ВАЖНОЕ: Что делать в текущей ситуации? Как уволиться правильно в случае принуждения к увольнению со стороны директора по ненужной статье?

Даниил

ну тут 2 варианта- или по собственному- или по ст 77 тк они вас сами уволят.

Заставить уйти по сокращению- нельзя, это право работодателя а не его обязанность.

Другое дело, что за такое уведомление- можно и в труд инспекцию пожаловаться, и в суд пойти- потому что не понятно- что они сократили- рабочее время, или неделю и т.д. Нет понятия в законе сокращение на 0.5

3) Имеет ли смысл, и как: подать на директора в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд, или составить претензию (как её составить)?

Даниил

в труд инспекцию- пока что точно имеет.

Письменно- в простой письменной форме- главное изложить суть и просить провести проверку. Срок проверки месяц.

Подавать можно под отметку о принятии лично или заказным по почте с описью.

Отец согласен на три месячных оклада, ходить по инстанциям не любит (хотелось бы наиболее экономичный и грамотный путь).

Даниил

если работодатель не хочет вас сокращать или увольнять по соглашению сторон- с выплатами- то этого не будет.

А на счет не подписания уведомления — они могли просто 2 копию подписать тем- что он отказался его подписывать при вручении и собрать 3-4 подписи коллег, которые это подтвердят и все.

При этом не понятно- а что стало причиной для ст 74 в принципе.

Там должны быть какие то организационные или технологические изменения и работодатель их должен доказать.

Просто новое штатное- не основание.

тк

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом уведомить должны за 2 месяца- даже если он подписи отказался- у вас там дата не стоит- поэтому не понятно- соблюдено это требование или нет.

Это тоже повод для жалобы в труд инспекцию- само по себе. Но это позволит именно работать дальше, а не уйти автоматом по сокращению.

На счет отпуска и больничного.

тк

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

это вот основание для заявления.

Даниил Сюганов
Клиент, г. Солнечногорск

Работодатель хочет его уволить, ещё как! Он единственный, кто не подписывал ту бумагу, которую «уведомлением»-то не назовёшь, как Вы правильно заметили. В трудовую инспекцию писать: «Прошу провести проверку организации такой-то по факту неправильной формы уведомления о сокращении штатов...»?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый вечер!

Ч. 1 ст. 74 ТК РФ гласит:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Как видно, чтобы работодатель мог сам в одностороннем порядке изменить условия труда, должны быть изменения организационных или технологических условий труда.

Роструд РФ приводит примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, основаный на в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в структуре управления организации; - внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); - изменение режимов труда и отдыха; - введение, замена и пересмотр норм труда; - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить: - внедрение новых технологий производства; - внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; - усовершенствование рабочих мест; - разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

В уведомлении, которое Вы прикрепили, не указана ни одна причина, по которой бы работодатель мог внести изменения в трудовой договор Вашего отца.

Приказ об утверждении нового штатного расписания это не основание менять условия труда работника в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Чтобы применить ч. 1 ст. 74 ТК РФ, требуется внести изменения в организации или производстве (технологические изменения), просто лишь сократить ставку это не изменение  организационных или технологических условий труда.

Ч. 2 ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работодатель принимает решение изменить условия трудового договора, то он обязан уведомить письменно хотя бы за два месяца до введения изменений в трудовой договор работника о вносимых изменениях.

Ч. 3 ст. 74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отказе от работы на новых условиях и наличии иной работы (должности) работодатель предлагает работнику такую работу. Предлагать работодатель должен письменно и только при отказе от предложенной работы работодатель вправе уволить работника на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Но прежде всего нужно выяснить есть ли основание у работодателя вносить изменения в трудовой договор и, соответственно, увольнять работника. Нет изменений организационных или технологических условий труда — нет и основании для применения положений ст. 74 ТК РФ.

Вашему отцу нужно жаловаться в ГИТ. И при наличии уведомления об увольнении, подавать жалобу он может уже сейчас. Если же работодатель уволит его, ему следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, также он может взыскать компенсацию за моральный вред.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
1) Как быть с отпуском, чтобы продлить его по болезни, как из него правильно выйти? (подтверждающие документы имеются)

Даниил

Если Ваш отец заболел во время отпуска, то ему нужно сообщить об этом работодателю, отпуск автоматически будет продлен на количество дней болезни.

Ч. 1 ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100009;div=LAW;dst=100063,0;rnd=189271.41075773225937984#0878181740031273

Когда Ваш отец вернется к работе, то он должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности, оформленный в мед организации, подтверждающий его заболевание во время отпуска.

2) И САМОЕ ВАЖНОЕ: Что делать в текущей ситуации? Как уволиться правильно в случае принуждения к увольнению со стороны директора по ненужной статье?

Даниил

Что делать в случае незаконного увольнения Вашего отца, ответ предоставлен выше.

3) Имеет ли смысл, и как: подать на директора в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд, или составить претензию (как её составить)?

Даниил

Конечно, имеет. Работодатель в нарушение требований ТК РФ увольняет по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не соблюдив все необходимые условия.

Нарушение работодателем ТК РФ, в т.ч. в виде незаконного увольнения работника влечет применение мер ответственности по ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Причем применение мер ответственности в отношении юр лица не освобождает от применения мер ответственности в отношении должностного лица и наоборот (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Давайте по порядку.

Директор МУП, в котором работает мой отец, «уведомила» (вернее, просто дала бумагу, фотография прикреплена, я отговорил отца подписывать это) его о том, что занимаемая им должность будет сокращена с 14.08.2019.

Это не уведомление о сокращении должности. Вы не совсем верно поняли суть этой «бумаги». Это уведомление о сокращении ставки с 1 до 0,5. Причем если строго с точки зрения закона ставка — это именно зарплата, то в обиходе ставкой часто называют продолжительность рабочего времени. Проще говоря, Вашего отца пытались уведомить, что работать он будет в два раза меньше, ну и получать (зарплату) тоже, соответственно, будет в два раза меньше. Просто этот документ составлен совершенно безграмотно. А так само уведомление предусмотрено той самой статьей 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Идем дальше:

Дальше он ушёл в отпуск, а потом заболел во время отпуска. По идее, больничный должен продлевать отпуск, и из отпуска можно не выходить (как отец был убеждён).

Вопреки очень распространенному мнению, что дни больничного, открытого во время отпуска, автоматически присоединяются к дням отпуска  — это не совсем так. В статье 124 ТК РФ указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

По закону есть два варианта для таких случаев — продлить отпуск или перенести ту часть отпуска, в течение которого работник болел, на другой срок. И из смысла и содержания данной нормы вытекает, что именно работодатель должен решать продлевать ли отпуск или переносит на другое время, но с учетом пожеланий работника. Чаще всего, да, просто автоматом число дней отпуска увеличивают на число дней больничного и все. Но по-хорошему, работник по окончании отпуска (если больничный на тот момент уже закончился) должен выйти на работу, представить больничный лист и согласовать с работодателем вопрос о продлении отпуска или перенесении на другой срок.

Отец пытался написать заявление на увольнение по сокращению штатов,

Ваш отец не имеет права инициировать увольнение по сокращению штатов или писать такие заявления. Сокращение штатов — это прерогатива исключительно работодателя.

но директор и отдел кадров принуждали его писать «по собственному желанию»,

 Не имеют права принуждать, ни в коем случае.

Теперь давайте к вопросам.

1) Как быть с отпуском, чтобы продлить его по болезни, как из него правильно выйти? (подтверждающие документы имеются)

Я Вам чуть выше подробно расписал этот момент. Если больничный (период нетрудоспособности) уже закончился, то по окончании отпуска надо выходить на работу и согласовать с работодателем продление или перенесение части отпуска (когда был открыт больничный) на другой срок. Причем последнее слово за работодателем, хотя пожелания работника должны учитываться. Если больничный закончился позже даты окончания отпуска, то Ваш отец выходит на работу по окончании больничного. Дальше тоже самое — согласовать с работодателем продление отпуска или перенесение части отпуска.

2) И САМОЕ ВАЖНОЕ: Что делать в текущей ситуации? Как уволиться правильно в случае принуждения к увольнению со стороны директора по ненужной статье?

Отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию — это раз. Если Вашего отца уволят по пункту 7 части 1 ст. 77 ТК РФ  — сразу идти в суд и требовать признания увольнения незаконным и восстановления на работе. Основания для обжалования увольнения — невыполнение работодателем обязанностей, предусмотренных статьей 74 ТК РФ, при изменении условий трудового договора. А именно:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Во-первых, как по такому уведомлению определить соблюдается требование про 2 месяца или нет. В уведомлении нет даты.

Во-вторых, «о предстоящих изменениях… обязан уведомить» — где там в уведомлении написано что на что меняется? Должно быть конкретно прописано какой пункт трудового договора меняется, как он выглядел в исходном варианте и как он будет выглядеть после вступления в силу изменений (через 2 месяца). В данном же уведомлении вообще ничего непонятно. Фраза «ставка должности будет сокращена до 0,5 ставки» звучит неконкретно и спорно.

В-третьих, и это наверное самый главный аргумент, «о причинах, вызвавших необходимость таких изменений… обязан уведомить» — то есть работодатель должен обосновать внесение изменений в ТД (трудовой договор) и применение статьи 74. Должен конкретно указать какие технологические или организационные условия труда у него изменились! Просто так статья 74 не применяется. По общему правилу менять условия трудового договора можно только по соглашению с работником.

А если уж применяется статья 74 и условия ТД меняются в одностороннем порядке, значит работодатель обязан все обосновать.

3) Имеет ли смысл, и как: подать на директора в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд, или составить претензию (как её составить)?

В прокуратуру обращаться смысла нет. К ним можно обращаться когда зарплату не платят. А по таким вопросам они просто перешлют жалобу в трудовую инспекцию и все. В трудовую инспекцию жаловаться можно. Можно просить их провести проверку и проверить правомерность одностороннего изменения условий трудового договора работодателем. В суд есть смысл идти, если уволят по пункту 7 части 1 статьи 77. В претензии смысла в такой ситуации не вижу.

Отец согласен на три месячных оклада, ходить по инстанциям не любит (хотелось бы наиболее экономичный и грамотный путь).

Пусть отец поговорит с начальством и предложит его уволить по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На таких условиях, что в соглашении (письменном, конечно) будет указана обязанность работодателя выплатить работнику перед увольнением компенсацию в размере трех месячных заработков. Возможно начальника такой вариант устроит.

С уважением!

Вопреки очень распространенному мнению, что дни больничного, открытого во время отпуска, автоматически присоединяются к дням отпуска  — это не совсем так.

Эльдар Ильясов

Как раз таки это так и мнение основано на действующем законодательстве.

Работник не обязан просить работодателя продлить ему отпуск в связи с болезнью, которая пришлась на время отпуска. Писать соответствующее заявление он не должен.

П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Эти Правила кроме прочего конкретизируют порядок продления отпуска, если возникло обстоятельство для продления отпуска, коим может быть болезнь работника.

Правила действующие и работодателю следует применять положения Правил во взаимоотношениях с работником. Исходя из ч. 1 ст. 423 ТК РФ указанные Правила применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 декабря 2007 г. N 5339-6-1:

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.
Как раз таки это так и мнение основано на действующем законодательстве.

В действующем законодательстве черным по белому написано, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Исходя из ч. 1 ст. 423 ТК РФ указанные Правила применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Так вот именно, что там противоречие есть со статьей 124 ТК РФ. Поэтому применяется норма ТК, а не Правил.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 декабря 2007 г. N 5339-6-1:

Письмо — это не нормативный акт. У Роструда бывают письма противоречащие друг другу.

На самом деле, я конечно, понимаю, что вопрос спорный. Тут долго дискутировать можно. Я исхожу из буквального токования нормы ТК. У Вас может быть иное мнение. Дискутировать желания и времени нет. Вам всего доброго, Анна.

 С уважением!