Муж умер и осталась кредитная карта. Кто будет платить?

Добрый день. Мой муж умер. Осталась кредитная карта банка "авангард". Заморозили штрафы, проценты и попросили выплатить долг. Дополнительные соглашения не составлялись..мной ничего не подписывалось, всё на словах. Письма не присылают, но звонят. В наследство никто не вступал, т.к. его нет. Кому платить и как быть?

, Лена, г. Сургут
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Лена. Если Вы не будете вступать в наследство, то и платить Вам не нужно. Это  не Ваша проблема.  Если бы Вы приняли наследство, тогда пришлось бы платить. С уважением, Ирина

Лена
Клиент, г. Сургут

Спасибо) а теперь как мне им это сообщить? Чем руководствоваться?

 Сошлитесь на ст.1175 Гражданского кодекса, которая гласит

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Вы не наследник и по долгам не отвечаете. А сообщите, когда позвонят.