Как через суд разделить имущество, приобретенное в браке, без расторжения брака?

Хочу через суд разделить имущество приобретенное в браке без расторжения брака.

Имущество - квартира оформленная на имя супруги.

Какие документы надо предоставить ?

, Эдвард, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эдвард! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, если квартира приобретена в период брака, то это- совместно нажитое имущество супругов, независимо на кого квартира оформлена.

Если супруга не желает заключать брачный контракт или соглашение о разделе общего имущества, то в соответствии со ст.38 СК РФ, вам следует обратиться в суд с иском о раздете квартиры. В суд представите документы на квартиру, копию свидетельства о брака, исковое заявление с копиями по числу сторон

Эдвард
Клиент, г. Екатеринбург

документы на квартиру супруга отказывается предоставить

у меня лиш копия как быть?

Возьмите в МФЦ выписку из ЕГРН, свидетельств о праве собственности сейчас нет