Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?

Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет.

.

, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира принадлежит сестре и ее дочери. Если сестра умрет, то ее наследником будет дочь и мать.В этом случае, после смерти матери, брат будет наследником матери.

 Если мать умрет раньше сестры, то у матери не возникнет права на наследство доли дочери, поэтому вашему брату в этом случае ничего не положено.

НАследством является имущество, которое принадлежит на день смерти наследодателю на праве собственности.