13% от дохода

Добрый день! Вопрос такого рода. Государственное казенное учреждение заключило договор с физическим лицом (частник) на проведение ремонтно-сварочных работ. Оплата за работу производилась из средств федерального бюджета и при оплате учреждение не вычло 13% от суммы оплаты. Как должен поступить производитель работ и вообще из налоговой придет документ о выплате 13% от дохода.

, Владимир Ращепкин,
Сергей Максимович
Юрист

Частник имеет право сам оплатить налог как физическое лицо составив 3 НДФЛ, по окончании отчетного года. Плата налогов обязанность получившего доходы.

Статья 45. Н К РФ Исполнение обязанности по уплате налога или сбора.

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.