Нужно ли платить алименты ребенку, если лишена родительских прав?

Здравствуйте.На суде,дочь ограничили в родительских правах и присудили выплачивать алименты ребёнку на книжку до 18 лет.Не так давно был суд и дочь лишили родительских прав,а алименты выплачивать оставили.Вправе ли они оставили?

, Наталья, г. Полярные Зори
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Наталья!

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если мать ребенка платила алименты, то эта обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении ее родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Полярные Зори

Спасибо за ответ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.