Азербайджан, не служил там, может ли Азербайджан отказать мне в отказе от гражданство Азербайджана из-за не службы?

Мне 22 , собираюсь подать на гражданство на основании брака.

Я являюсь гражданином респ. Азербайджан, не служил там, может ли Азербайджан отказать мне в отказе от гражданство Азербайджана из-за не службы?

, хатам, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даже если Вам в Азербайджане откажут в выходе из гражданства, на получение гражданства РФ это не повлияет.

Дело в том. что в числе документов для получения гражданства РФ вы должны представить согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение

Таким образом, если вам откажут в выходе из гражданства по причине того, что из-за того, что не прошли службу в Вооруженных Силах Азербайджана выход из гражданства не допускается — Вы можете представить и этот документ для целей получения гражданства РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Хатам. Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»Глава третья Прекращение гражданства Азербайджанской Республики Статья 16. Основания прекращения гражданства Азербайджанской Республики - А так же Статья 18. Утеря права на гражданство Азербайджанской Республикиhttp://chisinau.mfa.gov.az/ru/content/132

не предусматривают такого основания как

не служил там, может ли Азербайджан отказать мне в отказе от гражданство Азербайджана из-за не службы

На получение гражданства РФ этот момент никак не повлияет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если Вы хотите получить гражданство по браку, то есть по пункту б части 2 статьи 14 ФЗ О гражданстве РФ,  то нужно руководствоваться перечнем документов, указанным в пункте 14 и 10 Указа Президента. В свою очередь, Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» не говорит о предоставление документа о безусловном выходе из гражданства иного государства. В пункте 10 Указа говорится о том, что достаточно предоставить следующее:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

Т.е достаточно предоставить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Азербайджана. Этого уже достаточно. А уж будет выход из гражданства Азербайджана или нет, роли играть не будет. Главное подтвердить обращение за отказом.