Какие документы нужны для того, чтобы использовать мат капитал на реконструкцию дома?

Какие документы нужны для того, чтобы использовать мат.капитала для реконструкции дома. Куда обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, предоставить следующие документы: сертификат на материнский капитал, свидетельство о  государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом либо выписки из единого государственного реестра недвижимости на эти объекты,  уведомление о планируемой  реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или, реквизиты банковского счета и нотариально удостоверенное обязательство, что после завершения реконструкции индивидуальный жилой дом будет оформлен в общую долевую собственность детей, матери и отца.
Первоначально на ваш банковский счет пенсионный фонд перечислит  50% от суммы материнского капитала, а вторую половину вы сможете получить через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы произведены.