Что предпринять, если клиент ателье подал на меня иск за скрытую съемку его визита?

Клиент ателье подал на меня иск по 152 статье, за скрытую съёмку его визита в моё ателье. Мировой суд о расторжении договора пошива один год носимого им изделия из кожи, я выиграл. Видео помогло в этом на суде. Но я хранил его в телефоне и посредством гугл аккаунта оно могло стать видимым в интернете.

Следственный комитет отказал истцу в возбуждении уголовного дела в мой адрес, по тому-же обращению истца.

Сейчас я удалил видео с телефона и отключил автоматическое отображение в гугл диске и гугл фото.

Истец просит за моральный вред присудить 100 000 рублей и 600 рублей гос-пошлины с меня. Хотел узнать о моих шансах на суде и какие действия я могу предпринять, суд в первых числах августа 2019 г…

  • 20190724_221806
    .jpg
  • 20190724_221928
    .jpg
  • 20190724_222034
    .jpg
  • 20190724_221218
    .jpg
  • 20190724_221436
    .jpg
Уточнение от клиента

Но я хранил его в телефоне и посредством гугл аккаунта оно могло стать видимым в интернете.На видео видно как клиент мужчина оголяет торс для примерки кожаного жилета (кстати я его об этом не просил и для примерки жилета рубашку можно было не снимать).Может ли это видео посредством публикации в гугл фото считаться  привязанным по 152 статье «порочащим честь и достоинство» истца, являющегося адвокатом по профессии?

, Владимир, г. Барнаул
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Если суд признал доказательство допустимым и на его основании вынес решение, то значит, что оно получено без нарушений закона. Очень большая вероятность того, что истцу откажут, т.к. он смешивает все понятия закона, связанные с использованием изображения гражданина, не ясно ни основание иска, ни способ восстановления его «якобы нарушенного права».Требование об удалении видеозаписи с вашего личного телефона — это уже нарушение Вашей частной жизни. Иск бессмысленный.

Дополнительно — такой большой размер морального вреда не взыскивают российские суды. Такие компенсации можно встретить в основном в решениях о при причинении вреда здоровью (некачественные мед.услуги и т.д.).

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Но я хранил его в телефоне и посредством гугл аккаунта оно могло стать видимым в интернете.На видео видно как клиент мужчина оголяет торс для примерки кожаного жилета (кстати я его об этом не просил и для примерки жилета рубашку можно было не снимать).Может ли это видео посредством публикации в гугл фото считаться  привязанным по 152 статье «порочащим честь и достоинство» истца, являющегося адвокатом по профессии?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Исковое действительно бессмысленно, но зная коллегу могу вам сказать, что судиться будете долго и упорно.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо подать юридически грамотный отзыв (возражение ) на исковое заявление, с полным опровержением доводов истца. Тут еще играет роль тот факт, кто из судей у вас назначен по делу.

Я бы еще поставила вопрос о том, чем нарушены права истца? В чем порочащие сведения? И скажу больше, истец не адвокат, а юрист. Лично я не вижу порочащих сведений в ваших действиях.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева