Возможно ли возобновить процедуру гос регистрации юридического лица в связи с ликвидацией?

При проведении процедуры ликвидации ООО, на заключительном этапе, (т.е сдали форму 16001, протокол, окончательный ликвидационный баланс, госпошлина) был получен отказ в государственной регистрации.

Причина — нарушена процедура ликвидации юридического лица, т.к. была выявлена задолженность по налогам, что является нарушением п.1 ст.63 ГК РФ — ликвидационный баланс составлен до завершения расчетов с кредиторами, т.е. ликвидационный баланс содержит недостоверные сведения.

Вопрос — возможно ли, после погашения задолженности по налогам, повторно сдать на регистрацию документы, а именно: форму 16001, протокол, окончательный ликвидационный баланс, госпошлина, либо необходимо проводить процедуру по новой.

, Михаил, г. Пермь
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете подать повторно на регистрацию документы для ликвидации. Предварительно советую заказать справку фнс о наличии задолженности по налогам и сборам, чтобы быть уверенными что повторного отказа не будет.

Елена Горх
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Процедура добровольной ликвидации может длиться не более 1 года с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о начале данной процедуры. До окончания этого периода Вы можете подавать документы на исключение организации из ЕГРЮЛ неограниченное число раз.