Могу ли я подать на развод не по месту прописки и что для этого нужно?

Здравствуйте,не проживаем совместно с супругом 4 года,у меня прописка по Волгоградской области у супруга по Ростовской,есть общий ребенок. Супруг живет гражданским браком с другой женщиной имеет еще ребенка. Я тоже проживаю гражданским браком и нахожусь в положении. На данный момент мы проживаем в Московской области,могу ли я здесь подать на развод,по месту прописки выйхать не имею возможности,и в какие инстанции нужно обращаться?

, юлия, г. Климовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы можете каким-то образом подтвердить свое место жительства, можно обратиться к мировому судье в московской области. Но исковое заявление о расторжении брака можно направить почтой, главное все правильно оформить и приложить все необходимые документы. Также можно обратиться к представителю, нанять юриста для представления ваших интересов по месту регистрации истца или ответчика. Конечно можно просто составить исковое заявление и указать там ваш фактический адрес, но есть риск, что суд возвратит ваше заявление (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в дополнение хочется добавить, вы можете отправить иск по месту жительства мужа и указать в заявлении что просите суд рассматривать в ваше отсутствие. Суд в любом случае вынесет решение.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам