Кто определяет процент удержания по судебному приказу до 100 тысяч рублей?

я обратился в мировой суд и получил судебный приказ о взыскании задолженности в 70 тысяч рублей, принес на работу должнику, попросил перечислять мне 50 процентов его зарплаты. В бухгалтерии должника мне отказали удерживать 50 процентов, мол, в судебном приказе это не написано.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! В судебном приказе не указывается размер удержания. Этот размер установлен законом, а именно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как видите, 50 % — это максимальный размер удержания (если не алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов).

Обратитесь в бухгалтерию письменно и просите применить размер удержания в размере 50 % в целях соблюдения баланса интересов должника и взыскателя. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.