Не хватает 0.8 балла для назначения пенсии в 2019. Как набрать?

Мне нужно набрать меньше 1го балла до положенных 16.2 для назначения пенсии в 2019 году. Какие варианты возможны?

1. Продолжать работать не представляется возможным.

2. Требовать включения учебы в стаж? Баллы за учебу дают?

3. Требовать чтобы за ребенка родившегося в 1984 г начислили 3 года стажа, а не полтора? На баллы это повлияет?

4. Купить баллы? Но правда потеряю часть пенсии за 2019.

Училась в Вузе с 1981 по 1986. Ребенок родился в 1984. Сидела с ним до 1988. Пошла работать. В 1993-1995 училась на магистра и параллельно работала, институт считается дневным, не заочным. Во время обучения, 8 месяцев работы не засчитываются из-за ошибок в трудовой. Может хоть институт засчитают как стаж? И баллы дадут?

, Мила, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мила.

Во время обучения, 8 месяцев работы не засчитываются из-за ошибок в трудовой.

мне думается возможно  отстоять данный момент в суде, при наличии доказательств.

4. Купить баллы? Но правда потеряю часть пенсии за 2019

покупается стаж и баллы, да, такое право есть у вас.

2. Требовать включения учебы в стаж? Баллы за учебу дают?

3. Требовать чтобы за ребенка родившегося в 1984 г начислили 3 года стажа, а не полтора? На баллы это повлияет?

Да, такой вариант допустим так же - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» давало женщинам такую возможность. При включении стажа будут начислены и баллы.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости за периоды, имевшие место до 01.01.2015, применяются нормы Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Согласно статье 30 действуют два порядка исчисления пенсий:

— по пункту 3 — с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, в состав которого период учебы не включается. При этом для расчета пенсии учитывается не среднемесячный заработок пенсионера, а его отношение к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период;

— по пункту 4 — с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, в состав которого период обучения учитывается. При таком варианте пенсия рассчитывается из осовремененного среднемесячного заработка (увеличенного с учетом индексов роста цен) и ограничивается максимальным размером на уровне трех минимальных пенсий по старости (на декабрь 2001 года минимальный размер пенсии по старости составлял 185 руб. 32 коп).

Таким образом, при назначении страховой пенсии по старости вы можете выбрать один из указанных вариантов исчисления, дающий наибольший размер пенсии.

Мила
Клиент, г. Москва

1. расчет по пункт 4 включает учебу для размера пенсии. А баллы дадут доролнительно для назначения пенсии? Мне ведь не хватает 0.8 балла для того чтоьы пенсия было положена  вообще

2. 3 года стаж за ребенка родившегося в 1984 г. Мне уже дали 1.5 года и наверно баллы 1.8? Или 2.7? Имеет ли смысл требовать 3 года стажа? Баллы прибавятся за дополнительный стаж? Мне нужно 0.8 балла кот не хватает.

если дали стаж, то дали и  баллы соответственно, конечно — 1,5х1,8

1. расчет по пункт 4 включает учебу для размера пенсии. А баллы дадут доролнительно для назначения пенсии? Мне ведь не хватает 0.8 балла для того чтоьы пенсия было положена  вообще

если зачтут стаж, то дадут и баллы.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мила, здравствуйте.

Покупка баллов — самый простой вариант, можете обратиться в Пенсионный фонд и рассчитать сумму, которую придется доплатить.

Что касается включения в стаж периода ухода за ребенком. Начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включается и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Поэтому тем, кто выходит на пенсию после 2015 года, пенсионные выплаты должны быть назначены уже с учетом данной нормы законодательства. Тем, кто вышел на пенсию раньше — делают перерасчет. В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода. Проверьте, учтены ли эти баллы в Вашем расчете.

Также рекомендую внимательно изучить ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях», в которой перечислены все возможные периоды, засчитывающиеся в трудовой стаж. Статья достаточно объемная, чтобы приводить ее здесь целиком. Вы можете без труда найти ее текст в интернете, возможно, Вы увидите иные возможности увеличения стажа.

За официальным разъяснением по вопросам пенсии Вы можете  обратиться также в Единую федеральную консультационную службу ПФР по бесплатному номеру 8 800 600 44 44. Этот номер указан на официальном сайте ПФР.

8 месяцев работы не засчитываются из-за ошибок в трудовой.

В зависимости от того, какая ошибка допущена и насколько сложно ее устранить, можно увеличить стаж путем исправления ошибки.

Мила
Клиент, г. Москва

8 баллов за год ухода. Проверьте, учтены ли эти баллы в Вашем расчете.

1.А как это можно проверить? Пфр не дает четкую инфо сколько начислено за ребенка, только общуб сумму баллов.

2. тем, кто выходит на пенсию после 2015 года, пенсионные выплаты должны быть назначены уже с учетом данной нормы законодательства.

А если пенсионные права были получены в 1984, а выход на пенсибю в 2019. Разве не действуют  старые правила, особенно если они ущемляют права пенсионеров в худшую сторону?

3. Исправление трудовой или получение справки с работы от доходах не возможно изза нач отдела кадров. Почему то настроена крайне враждебно. Так что доаъвольствуюсь тем что есть у ПФР от этой организации отчисления и счастлива что хоть 2 года зачислили от этой организации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мила!

4. Купить баллы? Но правда потеряю часть пенсии за 2019.
Мила

Можете согласно ФЗ-167 статья 29:

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

Форма заявления по приказу Минтруда № 462н-2017 г.

Но часть пенсии потеряете, конечно. Тем более. что Ваши взносы поступят в ПФР не сразу и когда их примет в расчет ПФР — непонятно.

8 месяцев работы не засчитываются из-за ошибок в трудовой.

Мила

Этот вопрос надо решать однозначно. Если это стаж до 01.01.2002 г. — будет перерасчет пенсионного капитала, следовательно и баллы увеличатся.Если после 01.01.2002 г. — то ИПК уже не увеличится (т.к. учитываются взносы для расчета ИПК), но этот стаж может влиять на фиксированную выплату.

Училась в Вузе с 1981 по 1986. Ребенок родился в 1984. Сидела с ним до 1988. Пошла работать. В 1993-1995 училась на магистра и параллельно работала, институт считается дневным,

Мила

Если стаж по состоянию на 01.01.2002 г. небольшой, то рассчитывают часть пенсии по п. 4 статьи 30 ФЗ-173, где учеба включается в стаж (именно для увеличения стажа и соответственно, увеличения пенсионного капитала и ИПК, в конечном счете).

Но это надо запросить ПФР, что он Вам уже учел.

Самое реальное — стаж 8 мес. если до 01.01.2002 г. — его надо «пробивать», он повлияет на ИПК и может быть эти 0,8 балла «набегут».

Мила
Клиент, г. Москва

спасибо сергей.

Весь стаж и учеба  у меня до 2002, Кроме второго ребенка, кот родился 1/1/2002 и за которого стаж и баллы обязаны  назначить.

Наверно постараюсь включить учебу 1981-1986. Ребенок родился в 1984. Не работала до 1988. Затем работала 1988-1998. Училась параллельно  в магистратуре 2 года 1993-95. Может магистратуру тоже попросить засчитать? 95-98 работала на хорошем заработке официально, из них 95, 96 гг практически невозможно доказать из за кадровика.а 97, 98 гг уже включены в пенсионном фонде от той же организации.

Мои задачи

1. Включить всю учебу

2. Увеличить стаж по уходу 1 го ребенка до 3 лет есди возможно

3.с большой неохотой пытаться добиться включерия потерянного стажа 95, 96 гг изза ошибок в трудовой.

У меня большой пенсии в любом  случае не будет тк стажа еле еле 10 лет, а не 20 лет или 30 как у других.

Мне бы минимальную дали бы! А там есть Московские надбавки и тп

из них 95, 96 гг практически невозможно доказать из за кадровика

Мила

3.с большой неохотой пытаться добиться включерия потерянного стажа 95, 96 гг изза ошибок в трудовой.

Мила

Вот это можно подробней, в чем конкретно есть  проблема. Если Вы фактически официально  работали, не может быть чтобы бесперспективно.Есть карточка Т-2 (75 лет хранения). есть трудовой договор, есть зарплатные ведомости и т.д.