Могут ли приставы удержать деньги из моей зарплаты сразу у работодателя?

Могут ли приставы снять деньги сразу у работодателя? То есть ещё до того, как они пришли на карту или получил иx на руки. Проще говоря, если зп приxодит мне на карту, а она арестована, я же могу в момент зачисления быстро перевести иx на другую карту и соxранить иx в целостности. Тут вопрос как раз в том, не придёт ли мне на карту сумма уже заранее укороченная приставами вместо полной. То же самое касается и буxгалтерии, если я напишу заявление на получение зп наличными, не выйдет ли так, что я приду за ней, а мне уже скажут мол вот тебе только часть, приставы остальное удержали. Заранее спасибо!

, Артём, п. Серноводск
Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В п. 3 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Это означает, что Вам будет начисляться заработная плата в размере, равном разнице между общим размером заработной платы и суммой удержаний, произведенных работодателем.

И даже в случае получения заработной платы наличными денежными средствами Вам будут выплачивать, как вы выразились, «укороченную» заработную плату.